Незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере.



1-142/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Артамоновой М.В.,

подсудимого Рябцева В.Д.,

защитника Шевченко Ю.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Рябцева Владимира Давидовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Дата постановлением Адрес суда г.Москвы отменено условное осуждение и назначено отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы, наказание не отбывал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябцев В.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 21 час. 30 мин. Дата , на территории РФ, без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, приобрел сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - героин, массой 3,20 гр., в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 21 час. 30 мин. Дата , когда он, находясь у Адрес был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – героин, массой 3,20 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый Рябцев В.Д. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Рябцев В.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рябцев В.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Рябцева В.Д. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Рябцеву В.Д. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Дата постановлением Адрес суда г.Москвы отменено условное осуждение и назначено отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы, наказание не отбывал, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Рябцевым В.Д. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Рябцева В.Д. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Рябцеву В.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что Рябцев В.Д. совершил настоящее преступление и до настоящего время не отбывал наказание по предыдущему приговору Адрес суда г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ от Дата , суд назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябцева Владимира Давидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Адрес суда г.Москвы от Дата по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Рябцеву Владимиру Давидовичу наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Рябцеву В.Д. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве (квитанция 009902) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.