Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.



1-165/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимой Молдосадыковой Н.Т.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Молдосадыковой Назгуль Тульвигановны, Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молдосадыкова Н.Т. совершила осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Так она, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст.23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от Дата № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя А (ИНН 501601480854), в период с Дата по Дата , осуществляла торговлю кондитерскими изделиями в торговом павильоне Номер , по адресу: Адрес, предоставленном ей индивидуальным предпринимателем А в соответствии с устной договоренностью. При этом, не имея трудовых отношений с А, в период с Дата года по Дата года, она самостоятельно осуществляла деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи кондитерских изделий, выручку от реализации которой отражала в тетради, изъятой сотрудниками ОНП УВД по СВАО г.Москвы при проведении обследования торгового павильона Номер , по адресу: Адрес, согласно протокола изъятия от Дата . Действуя указанным образом, она в период времени с Дата по Дата , осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлекла доход на общую сумму 289.361,00 руб., в крупном размере.

Подсудимая Молдосадыкова Н.Т. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Молдосадыкова Н.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Молдосадыкова Н.Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Молдосадыковой Н.Т. по ст.171 ч.1 УК РФ, так как она совершила осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении подсудимой Молдосадыковой Н.Т. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало, вину признала, раскаялась в содеянном.

Полное признание Молдосадыковой Н.Т. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Молдосадыковой Н.Т. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, суд считает возможным назначить Молдосадыковой Н.Т. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молдосадыкову Назгуль Тульвигановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 40.000 руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Молдосадыковой Н.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: тетрадь с записями хранящуюся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.