Покушение, на дачу взятки.



1-124/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Самохвалова И.В.,

защитника К, представившего удостоверение Номер ордер Номер от Дата ,

при секретарях Смирновой Ю.В., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Самохвалова Игоря Валентиновича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, не работающего пенсионера, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалов И.В. совершил покушение, на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 09 час. 00 мин., находясь возле дома, по адресу: Адрес в ходе встречи с М, являющимся старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела Управления ФСБ по Московскому военному округу, в автомашине Марка, попытался передать М, являющемуся должностным лицом и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку лично в виде денег в размере 10.000 руб. за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - сокрытие выявленных нарушений в ходе проверки войсковой части 25976, выразившихся в незаконной передачи военного имущества, принадлежащего войсковой части гражданской организации, а также за не привлечение к ответственности за совершенные нарушения командира войсковой части 25976 - З

Однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы.

Подсудимый Самохвалов И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что Дата он пытался дать взятку сотруднику ФСБ М в размере 10.000 руб. за то, что бы М не привлекал к ответственности его знакомого - командира войсковой части 25976 З, который незаконно передал гражданской организации, которую он (Самохвалов И.В.) представляет, военное имущество войсковой части, однако после передачи М денежных средств он был задержан работниками милиции, а денежные средства были изъяты. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Самохвалова И.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля М о том, что при проверке оперативной информации о незаконной сдаче в аренду командиром в/ч 25976 п.г.т. Адрес полковником З имущества продовольственной службы части коммерческой организации ООО «Аэлита» - директор Н, он прибыл на территорию рынка, организованного на окраине поселка городского типа Монино, где находилось 7 камуфлированных палаток, используемых под торговые точки, цистерна для воды и прицеп-кунг. Представитель рынка пояснил ему, что документы на технику находятся у руководителя рынка. Через некоторое время ему позвонил ранее не знакомый Самохвалов И.В., представился руководителем рынка и пояснил, что имущество он по знакомству взял на время в воинской части, командиром которой является его приятель З и настоятельно попросил не афишировать проблему с имуществом, так как не хотел причинять неудобств З и предложил встретиться с ним для урегулирования возникшей проблемы и установления дружеских отношений. О действиях Самохвалова И.В. он доложил руководству, после чего пригласил Самохвалова И.В. в отдел ФСБ РФ в/ч 30791 Дата к 14 час. 00 мин. Дата около 14 час. 00 мин. Самохвалов И.В. прибыл в отдел ФСБ РФ, заходить в кабинет отказался и предложил побеседовать в его личном автомобиле, находящемся на стоянке около отдела. В ходе беседы, Самохвалов И.В. предложил за «лояльное» отношение к незаконным действиям командира в/ч 25976 З по передаче техники и имущества продовольственной службы в распоряжение ООО «Аэлита» поставить партию овощей для него и руководства отдела, позже стал предлагать денежные средства в сумме 5.000 руб. Он ответил категоричным отказом, а так же предупредил Самохвалова И.В., что тот совершает незаконные действия по даче взятки, что является уголовно наказуемым деянием. Самохвалов И.В., несмотря на его предупреждения продолжил пытаться передать ему незаконное денежное вознаграждение, доведя его до 8.000 руб., а затем и до 10.000 руб., кроме того, Самохвалов И.В. рассказал ему, что если вопрос с рынком решиться положительно, то в в/ч 25976, не без его участия в плане «закрытия глаз» на происходящее, можно будет организовать автосервис, что также является незаконным, после чего он расстался с Самохваловым И.В. и доложил о произошедшем руководству. Дата , около 11 час. 20 мин. ему снова позвонил Самохвалов И.В. и поинтересовался, готов ли он решить с ним возникшую проблему, они договорились встретиться Дата в 15 час. 00 мин. на стоянке возле отдела ФСБ. Дата в 09 час. 00 мин. он был приглашен в ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы для участия в оперативном эксперименте, его проинструктировали о линии поведения с Самохваловым И.В. и сообщили, что нельзя провоцировать последнего, после чего был проведен осмотр и установлена аппаратура аудио-видео фиксации на автомобиль, на котором он должен был подъехать к месту и получить от Самовалова И.В. денежные средства, но Дата Самохвалов И.В. на встречу не приехал и по просьбе Самохвалова И.В. встреча была перенесена на Дата на 09 час. 00 мин. Дата его снова проинструктировали, осмотрели его автомашину, установили технические средства видео-аудио фиксации. Дата в 09 час. 25 мин. ему позвонил Самохвалов И.В., сообщил, что подъехал к воротам отдела. Он пояснил Самохвалову И.В., что находится в служебной автомашине на стоянке отдела. Самохвалов И.В. сел к нему в машину со свертком бумаг в руках, они стали разговаривать, в ходе разговора Самохвалов И.В. открыл сверток бумаг, среди которых лежал конверт, сказал ему, что принес, как договаривались 10.000 руб., сказал, что это взятка, попытался положить конверт с деньгами в перчаточный ящик автомобиля. Он предупредил Самохвалова И.В. о незаконности его действий, но Самохвалов И.В. положил конверт с деньгами на его ежедневник возле рычага переключения передач автомобиля. Он подал условный сигнал, к машине, где он находился вместе с Самохваловым И.В. подошли сотрудники ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы и задержали Самохвалова И.В., после чего была осмотрена автомашина и обнаружен конверт в котором находились две купюры по 5.000 руб., которые ему передал Самохвалов И.В. в качестве взятки за то, что чтобы он не докладывал своему начальству о нарушениях, выявленных со стороны командира в/ч 25976 З, Самохвалов И.В. также подтвердил, что передал ему денежные средства в качестве взятки;

- показаниями свидетелей В, Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что в ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы поступил материал из Управления ФСБ России по Московскому военному округу, по факту попытки дачи взятки Самохваловым И.В. сотруднику Управления М в сумме 10.000 руб. за сокрытие результатов проверки имеющейся информации в отношении незаконной сдачи командиром в/ч 25976 З в аренду военного имущества войсковой части коммерческой организации. Встреча между Самохваловым И.В. и М была назначена на Дата , на 15 час. около здания в/ч Номер , по адресу: Адрес, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, от М было получено добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте. Для проведения оперативного эксперимента были приглашены представители общественности - Д и Е, М был проинструктирован и ему было выдано записывающее устройство для контроля разговора с Самохваловым И.В. Дата Самохвалов И.В. в назначенное время на встречу не приехал и попросил перенести встречу на Дата на 09 час. 00 мин. Дата представители общественности и М также были проинструктированы, М выдано записывающее устройство, после чего все участники оперативного эксперимента проследовали, по адресу: Адрес, где должна была состояться встреча М с Ж На месте была обследована автомашины ВАЗ-21154 на которой М прибыл на встречу с Самохваловым И.В. В ходе досмотра автомашины установлено, что ни каких денежных средств в ней не находится. Примерно в 09 час. 30 мин. Дата к М в автомобиль сел Самохвалов И.В., между ними состоялся разговор, который прослушивался участниками оперативного эксперимента по мобильному телефону, далее по условному сигналу М они проследовали к автомашине, где находились М и Самохвалов И.В., в присутствии последних и представителей осмотрели автомашину и обнаружили в ней конверт с 10.000 руб., который со слов М ему передал Самохвалов И.В. в качестве взятки за сокрытие выявленных М нарушений, допущенных командиром в/ч 25976, Самохвалов И.В. также подтвердил факт передачи им взятки 10.000 руб. М Проведение оперативно-розыскного мероприятия ими документировалось при помощи видеосъемки с видеокамеры, которая была установлена в салон автомашины ВАЗ 21154, в дальнейшем все участвовавшие лица и Самохвалов И.В. проследовали в помещение УВД по СВАО г.Москвы, где были оформлены документы по происходившему оперативно-розыскному мероприятию;

- показаниями свидетелей Д, Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они были приглашены для участия в оперативном эксперименте в качестве понятых. В их присутствии сотруднику ФСБ М было выдано техническое средство «МАГИСТР» со съемным накопителем информации для проведения оперативного эксперимента в отношении Самохвалова И.В., которые были осмотрены, проверены на исправность, опечатаны. Далее они сотрудники милиции последовали по адресу Адрес, где должна была произойти встреча между М и Самохвалова И.В., но встреча не состоялась так как Самохвалов И.В. просил перенести встречу на Дата . Мсдал технические средства. Дата , примерно в 07 час. 30 мин. в их присутствии в УВД по СВАО г.Москвы сотрудники милиции также выдали М техническое средство «МАГИСТР» со съемным накопителем информации для проведения оперативного эксперимента в отношении Самохвалова И.В., которые были осмотрены, проверены на исправность, опечатаны. Далее они проследовали по адресу: Адрес, вл.108, где примерно в 09 час. 25 мин. сотрудники милиции сообщили, что приехал Самохвалов И.В., примерно в 09 час. 30 мин. от М поступил условный сигнал, они с сотрудниками милиции прошли к автомашине, где находились М и Самохвалов И.В. В их присутствии автомашина была осмотрена и возле коробки передач был обнаружен конверт белого цвета, в котором находились две денежные купюры по 5.000 руб. каждая, которые были изъяты. упакованы. Далее все участвующие лица проследовали в УВД по СВАО г.Москвы, где М сдал техническое средство «МАГИСТР» со съемным накопителем информации, которое было опечатано. Затем записи разговоров из записывающего устройства были перенесены на СВ диск и сделана расшифровка записи указанного СВ диска;

- рапортом следователя А об обнаружении признаков преступления и о задержании Самохвалова И.В. при покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ Мл.д.3);

- планами проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была выявлена преступная деятельность Самохвалова И.В. и последний был задержан при покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ М за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).л.д.30-33);

- актом выдачи М технического средства «МАГИСТР» со съемным накопителем информации от Дата .л.д.40);

- актом сдачи М технического средства «МАГИСТР» со съемным накопителем информации от Дата .л.д.41);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого в период с 10 час. 30 мин. до 12 час. 10 мин. в салоне автомобиле Марка, в котором происходила встреча М и Самохвалова И.В., припаркованном по адресу: Адрес между водительским сиденьем и передними пассажирским сиденьем около рукоятки переключения передач на красной книжке обнаружен белый бумажный конверт с двумя денежными купюрами по 5.000 руб. каждая. Самохвалов И.В. пояснил, что указанные денежные средства он передал М в качестве взятки за то, чтобы тот не привлекал к ответственности командира в/ч 25976 З за незаконную передачу техники и имущества продовольственной службы части в пользу коммерческой организации ООО «АЭЛИТА».л.д.7-9);

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от Дата , полученной в ходе встречи Самохвалова И.В. с М Дата , из которой следует, что Самохвалов И.В. готов совершить действия, направленные на передачу денежных средств старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела Управления ФСБ по Московскому военному округу Мл.д.109-118);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела оптический носитель формата VS DVD – RW 4.7 GВ с аудиозаписью разговора Самохвалова И.В. и М от Дата , в ходе которого Самохвалов И.В. поясняет, что готов совершить действия, направленные на передачу денежных средств старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела Управления ФСБ по Московскому военному округу Мл.д.119);

- протоколом осмотра видеозаписи от Дата , полученной в ходе оперативного эксперимента Дата сотрудниками ОБЭП УВД СВАО г.Москвы, из осмотра которой следует, что Самохвалов И.В. передал сотруднику ФСБ М взятку за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако был задержан работниками милиции.л.д.101-103);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела оптический носитель формата VS DVD – RW 4.7 GВ с видеозаписью оперативно-розыскного эксперимента от Дата , в ходе которого Самохвалов И.В. передал сотруднику ФСБ М взятку за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако был задержан работниками милиции.л.д.104);

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого в белом бумажном конверте, изъятом в ходе осмотра места происшествия от Дата обнаружен белый бумажный конверт, который не запечатан, в котором находятся две денежные купюры по 5.000 руб., которые Самохвалов И.В. пытался передать М в качестве взятки.л.д.106-107);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела две денежные купюры по 5.000 руб., которые Самохвалов И.В. пытался передать М в качестве взятки.л.д.108).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели:

- Н, которая показала, что со слов мужа Самохвалова И.В. ей известно, что последний Дата пытался дать взятку сотруднику ФСБ М в размере 10.000 руб. за то, что бы М не привлекал к ответственности командира войсковой части 25976 З, который незаконно передал гражданской организации, которой она руководит военное имущество войсковой части, однако после передачи М денежных средств ее муж задержан работниками милиции. Самохвалов И.В. в содеянном искренне раскаивается. Она характеризует мужа только с положительной стороны, как честного, порядочного человека, хорошего семьянина, всегда помогающего людям;

- Л, который показал, что Дата ездил вместе с Самохваловым И.В. и Самохваловой О.В. в больницу, куда отвозил Самохвалову О.В. Он слышал как Самохвалов И.В. по телефону договорился с, как он в последствии узнал М, о встрече на Дата для передачи М 10.000 руб.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Самохвалова И.В. в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как покушение, на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), - по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Суд не может принять доводы защиты о том, что преступление Самохваловым И.В. было совершено в результате провокации на его совершение со стороны работника ФСБ М и не предупреждения его совершения работниками милиции, которые зная, что Самохвалов И.В. намеревается дать взятку М своевременно не пресекли действия Самохвалова И.В. и дали ему возможность дать взятку М, поскольку М не провоцировал Самохвалова И.В. на совершение преступление, а только указал на выявленные им нарушения закона командиром войсковой части З, в ответ на что Самохвалов И.В. попытался дать М взятку за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом М неоднократно предупреждал Самохвалова И.В. о незаконности его действий, но Самохвалов И.В., зная, что его действия незаконные, не отказался от совершения преступления, а продолжил их и передал М взятку в сумме 10.000 руб., за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Кроме того, совершение Самохваловым И.В. преступления не могло быть предупреждено работниками милиции, поскольку было выявлено ими только в результате проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и оперативного эксперимента, в ходе которого Самохвалов И.В. пытался дать взятку М, которые проводились, с целью выявления преступной деятельности Самохвалова И.В. и только в результате проведения которых преступная деятельность Самохвалова И.В. была пресечена.

Назначая наказание подсудимому Самохвалову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Самохваловым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Самохвалова И.В. - отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Самохвалову И.В. наказание в виде штрафа и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- 2 оптических носителя формата VR DVD, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3, п.5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства 10.000 руб., хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ г.Москве, в соответствии со ст.81 ч.3, п.4-1 УПК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самохвалова Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Самохвалову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 оптических носителя формата VR DVD, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства 10.000 руб., хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ г.Москве – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.