Кража, с причинением значительного ущерба.



1-85/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Аначенкова С.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Аначенкова Сергея Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого:

- Дата Адрес судом Адрес по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1.500 руб., штраф не оплачен,

- Дата Адрес судом Адрес по ст.ст.158 ч.3 (10 преступлений), 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания,

- в отношении которого имеется приговор Мирового судьи судебного участка Адрес от Дата по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.1 (1 преступление), 30 ч.3, 158 ч.1 (1 преступление) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аначенков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 преступления), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (одно преступление), он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (одно преступление).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, он в период с 20 час. 00 мин. Дата до 08 час. 00 мин. Дата , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Марка2», государственный регистрационный знак Номер, принадлежащей Г, припаркованной у Адрес. Осуществляя задуманное он локтем руки разбил стекло правой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил, принадлежащие Г - навигатор «ЖЖ Коннект 2000 Вайд», стоимостью 5.000 руб., а также панель от автомагнитолы «Сони-437», стоимостью 1.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив макову А.А. значительный ущерб.

Он же, в период с 20 час. 00 мин. Дата до 05 час. 30 мин. Дата , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Марка3, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащей А, управляемой по доверенности Ж, припаркованной у Адрес. Осуществляя задуманное он, имеющейся при нем отверткой открыл замок капота указанной автомашины, откуда тайне похитил аккумулятор «Варта», принадлежащий Ж, стоимостью 1.900 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, в период с 22 час. 00 мин. Дата до 06 час. 30 мин. Дата , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Марка1», государственный регистрационный знак Номер, принадлежащей Б, припаркованной у Адрес. Осуществляя задуманное он локтем руки разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомашины и тайно похитил из нее пистолет МР-461 «Стражник», серии М № 0846101617, калибра 18x45 отечественного промышленного производства, являющийся огнестрельным оружием, стоимостью 4.000 руб., а также складной нож и фонарик, не представляющие для потерпевшего Б материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б, значительный ущерб.

Он же, в период с 23 час. 00 мин. Дата до 08 час. 20 мин. Дата , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Киа Пиканто», государственный регистрационный знак К 180 СХ 199, принадлежащей Д, припаркованной у Адрес. Осуществляя задуманное он локтем руки разбил стекло правой передней двери и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащей потерпевшей навигатор «Трилоджик», стоимостью 5.200 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д значительный ущерб.

Он же, Дата , примерно в 02 час. 35 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Марка4», государственный регистрационный знак Номер, принадлежащей В, припаркованной у Адрес. Осуществляя задуманное, локтем руки он разбил стекло левой передней двери, проник в салон автомашины, откуда пытался похитить автомагнитолу «Джи-ви-си», стоимостью 4.000 руб., находящуюся на штатном месте. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим В на месте совершения преступления, после чего задержан.

Подсудимый Аначенков С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Аначенков С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аначенков С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Аначенкова С.В. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.1 (1 преступление), 30 ч.3, 158 ч.1 (1 преступление) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 преступления), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (одно преступление), он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (одно преступление).

При назначении подсудимому Аначенкову С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Адрес судом Адрес по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1.500 руб., штраф не оплачен, Дата Адрес судом Адрес по ст.ст.158 ч.3 (10 преступлений), 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания, в отношении которого имеется приговор Мирового судьи судебного участка Адрес от Дата по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата , вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной в совершении преступлений в отношении имущества потерпевших Г, Ж, Б, Д, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления.

Признание Аначенковым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по четырем преступлениям, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Аначенкова С.В. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Аначенкову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Аначенков С.В. осужден Мировым судьей судебного участка Адрес Дата по ст.69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание, что Аначенков С.В. совершил настоящее преступление в период не исполненного в отношении него приговора Адрес суда Адрес от Дата по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 1.500 руб., который осужденным до настоящего времени не оплачен, суд так же назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Заявленный по делу потерпевшим Г гражданский иск подлежит удовлетворению как обоснованный.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших Д, В о возмещении ущерба, причиненного повреждением их имущества, суд не находит достаточных оснований для их удовлетворения.

Вместе с тем, суд считает необходимым признать за потерпевшими Д, В право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размерах которых передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо дополнительно выяснить обоснованность размера заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аначенкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (3 преступления), 158 ч.1 (1 преступление), 30 ч.3, 158 ч.1 (1 преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Аначенкову Сергею Владимировичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Адрес от Дата , и назначить Аначенкову Сергею Владимировичу наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ присоединить полностью к назначенному наказанию неотбытое наказание в виде штрафа по приговору Адрес суда Адрес от Дата , и окончательно назначить Аначенкову Сергею Владимировичу наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1.500 руб.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей - с Дата

До вступления приговора в законную силу оставить Аначенкову С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет «Стражник» с патронами, хранящиеся у потерпевшего Б – оставить у потерпевшего Б по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г удовлетворить:

Взыскать с Аначенкова Сергея Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу Г – 6.000 руб.

Признать за потерпевшими Д, В право на удовлетворение гражданских исков о возмещении ущерба, вопрос о размерах которых оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.