1-73/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва Дата
Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,
подсудимого Мелехова А.С.,
защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретарях Дидяевой Л.С., Смирновой Ю.В.,
а также потерпевшем Ж,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Мелехова Александра Семеновича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелехов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата , примерно в 01 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства Адрес в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью Д, имея умысел на причинение смерти потерпевшей, нанес Д множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в результате которых, согласно заключения медицинской судебной экспертизы трупа, причинил Д прижизненные телесные повреждения, составляющие тупую закрытую сочетанную травму шеи: распространенное осаднение с обширными кровоизлияниями в мягких тканях левой боковой поверхности шеи, перелом левого большого рога подъязычной кости, полный вертикальный перелом пластин щитовидного хряща, распространенное кровоизлияние в подчелюстные лимфоузлы и слюнные железы, субкапсулярное кровоизлияние левой доли щитовидной железы; груди, в виде очаговых кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, переломы 1-3 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, 2-5 ребер справа по окологрудинной линии, без повреждения пристеночной плевры, 2-4, 7-12 ребер слева по лопаточной линии с частичным повреждением пристеночной плевры, 3-8 ребер слева по окологрудинной линии, без повреждения пристеночной плевры, очаговое кровоизлияние в передние средостение; головы, в виде множественных кровоподтеках, ссадин лица справа и слева, ушибленной раны с осаднением левой ушной раковины, две рвано-ушибленные раны слизистой оболочки преддверья рта, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, распространенные кровоизлияния в височной мышцы, правостороннее острое субдуральное кровоизлияние, субурахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности больших полушарий; множественные кровоподтеки верхних конечностей, кровоподтек правого бедра.
Смерть Д наступила от тупой закрытой травмы шеи, сопровождавшейся переломами левого большого рога подъязычной кости и пластин щитовидного хряща с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, и осаднением левой боковой поверхности шеи, повреждений шеи сопровождались развитием опасного для жизни состояния - асфиксии, приведшей к смерти и по этому признаку относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, наступление смерти Д находится с ним в прямой причинной связи.
Подсудимый Мелехов А.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в ночь с 21 на Дата он находился в своей комнате, в квартире по адресу: Адрес, вместе со своей матерью Д Они вместе распивали спиртное и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Происходящие события он не помнит, так как был сильно пьян, но мать он не бил, а только один раз ударил ее ладонью по лицу – дал пощечину, так как мать была мокрая, больше никаких ударов он ей не наносил, а если бы он наносил удары матери, то обязательно это бы запомнил. Он не хотел убивать свою мать и не убивал ее. Он помнит, что Д падала на пол и считает, что она могла удариться и умереть.
Вместе с тем, суд находит вину Мелехова А.С. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего Ж о том, что его родной брат Мелехов А.С. последние десять лет нигде не работает, злоупотребляет спиртным и проживает в коммунальной квартире, по адресу: Адрес. Д - его мать, которая последнее время проживала в комнате брата - Мелехова А.С. Мелехов А.С. и Д вместе злоупотребляли спиртным и его брат Мелехов А.С. избивал Д Дата ему стало известно, что Мелехов А.С. убил Д;
- показаниями свидетеля Г о том, что она Дата находилась дома, по адресу: Адрес, где также находились ее отец Мелехов А.С. и бабушку Д, которые оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения и распивали водку на протяжении всего дня. Дата , примерно в 03 час. 00 мин. она проснулась от шума, который издавался из комнаты ее отца Мелехова А.С., который избивал свою мать Д, она это поняла, так как Д просила Мелехова А.С. прекратить избивать ее, также она слышала глухие удары. Примерно в 03 час. 20 мин. шум в комнате Мелехова А.С. прекратился. Дата , примерно в 11 час. 00 мин. она вышла из своей комнаты и на кухне встретила Мелехова А.С., который сообщил, что Д лежит в его комнате на полу без признаков жизни, ее мать А вызвала скорую, врачи которой, по приезду подтвердили смерть Д Ранее Мелехов А.С. неоднократно избивал Д В тот день к ним в квартиру никто посторонний не приходил, кроме Мелехова А.С. и Д в их комнате ночью никого не было;
- показаниями Мелехова А.С., данными на предварительном следствии о том, что Дата , примерно в 08 час. 00 мин. он вместе с матерью Д распивал водку. Дата , примерно в 01 час. 00 мин. у него с Д произошел конфликт, из-за того что у последней, сидя на диване, произошло самопроизвольное мочеиспускание. Он разозлился начал кричать на мать и ударил ее два раза правой ногой в область живота, после чего - два раза ударил ее кулаком правой руки по лицу и у нее пошла из носа кровь. По лицу Д он бил с силой, так как сильно на нее разозлился. Д при этом, ничего не говорила и не оказывала не какого сопротивления, ранее он также трижды бил мать по лицу. Дата , примерно в 09 час. 00 мин. он проснулся на полу, и увидел, что рядом с ним на полу лежит его мать Д, без признаков жизни, о чем он сообщил бывшей жене А и Б А вызвала скорую помощь, врачи которой подтвердили смерть Д Он раскаивается в том, что убил свою мать Дл.д.33-35, 45-48);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата , в ходе которой Мелехов А.С. полностью подтвердил свои показания о том, что он совершил убийство своей матери Д, а также указал место и обстоятельства совершенного им убийства Дл.д.49-57);
- рапортом работника милиции о задержании Мелехова А.С. по подозрению в совершении преступления.л.д.10);
- чистосердечным признанием Мелехова А.С. в котором он изложил обстоятельства совершенного им убийства Д и указал, что Дата , примерно в 01 час. 00 мин. он по месту своего жительства в Адрес в ходе ссоры со своей матерью Д избил ее, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, от которых у потерпевшей пошла кровь и в последствии наступила смерть.л.д.32);
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер , согласно выводов которой кровь человека на джинсах, изъятых у Мелехова А.С. могла произойти от потерпевшей Мелеховой Н.А.л.д.96-101);
- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела - джинсы, изъятые у Мелехова А.С. на которых была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Дл.д.89-91);
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер , согласно выводов которой на марлевых тампонах со смывами с рук Мелехова А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Дл.д.79-83);
- вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела - смывы с рук Мелехова А.С., на которых обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Дл.д.79);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер , согласно выводам которой при исследовании трупа Д обнаружены прижизненные телесные повреждения, составляющие тупую закрытую сочетанную травму: шеи: распространенное осаднение с обширными кровоизлияниями в мягких тканях левой боковой поверхности шеи, перелом левого большого рога подъязычной кости, полный вертикальный перелом пластин щитовидного хряща, распространенное кровоизлияние в подчелюстные лимфоузлы и слюнные железы, субкапсулярное кровоизлияние левой доли щитовидной железы; указанные повреждения причинены в результате ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета с относительно ограниченной контактирующей воздействующей поверхностью; груди: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, переломы 1-3 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, 2-5 ребер справа по окологрудинной линии, без повреждения пристеночной плевры, 2-4, 7-12 ребер слева по лопаточной линии с частичным повреждением пристеночной плевры, 3-8 ребер слева по окологрудинной линии, без повреждения пристеночной плевры, очаговое кровоизлияние в передние средостение; головы: множественные кровоподтеки, ссадины лица справа и слева, ушибленная рана с осаднением левой ушной раковины, две рвано-ушибленные раны слизистой оболочки преддверья рта, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, распространенные кровоизлияния в височные мышцы, правостороннее острое субдуральное кровоизлияние, субурахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности больших полушарий; множественные кровоподтеки верхних конечностей, кровоподтек правого бедра. Повреждения в области груди и головы причинены в результате многократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактирующей воздействующей поверхностью. Повреждения конечностей и правого бедра причинены в результате многочисленных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактирующей воздействующей поверхностью.
Смерть Д наступила от тупой закрытой травмы шеи, сопровождавшейся переломами левого большого рога подъязычной кости и пластин щитовидного хряща с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, и осаднением левой боковой поверхности шеи; повреждения в области шеи сопровождались развитием опасного для жизни состояния - асфиксии, приведшей к смерти и по этому признаку относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, наступление смерти Д находится с ним в прямой причинной связи.л.д.122-128);
- показаниями свидетеля В о том, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Мелехова А.С., который после его задержания чистосердечно признался в убийстве своей матери Д, добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия написал чистосердечное признание в совершении преступления. в котором изложил обстоятельства его совершения. В дальнейшем, он в присутствии адвоката допросил Мелехова А.С., который также показал, что совершил убийство своей матери и изложил обстоятельства совершенного преступления. Показания Мелехов А.С. также дал добровольно. без оказания на него какого-либо воздействия. В протокол допроса он записал показания Мелехова А.С. с его слов, каких-либо обстоятельств о которых не сообщал Мелехов А.С. он самостоятельно в протокол не заносил. После составления им протокола допроса Мелехов А.С. лично прочитал его, заявлений, замечаний и дополнений по протоколу от него не поступало. после чего Мелехов А.С. подписал протокол. В дальнейшем, в ходе предварительного следствия Мелехов А.С. подтверждал данные им показания и давал аналогичные показания, в которых также указывал, что совершил убийство Д С участием Мелехова А.С. им была проведена проверка его показаний на месте, в ходе которой Мелехов А.С. также подтвердил свои показания, указал место и обстоятельство совершенного им убийства Д В ходе предварительного следствия им также была допрошена свидетель Г, которая пояснила, что Мелехов А.С. избивал Д и последняя просила прекратить Мелехова А.С. ее избивать, из комнаты где находились Мелехов А.С. и Д доносились глухие удары. Показания свидетеля Г им также были записаны в протокол с ее слов, после чего Г лично прочитала протокол, заявлений, замечаний и дополнений от нее не поступила, после чего она подписала протокол, в котором было все записано верно. От себя он в протокол ничего не вносил.
Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, Мелехова А.С., данные им на предварительном следствии, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Мелехова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.
Оценивая показания свидетеля Г, данные ей в судебном заседании о том, что Мелехов А.С. никогда не избивал Д, а ночью Дата Мелехов А.С. также не избивал Д, суд находит их надуманными, не соответствующими действительности и относится к ним критически, поскольку такие показания свидетеля Г полностью опровергаются ее же показаниями, данными на предварительном следствии о том, что Мелехов А.С. постоянно избивал Д, а Дата , примерно в 03 час. 00 мин. она проснулась от шума, который издавался из комнаты, где находились Мелехов А.С. и Д, она поняла, что Мелехов А.С. избивает Д, так как Д просила прекратить Мелехова А.С. ее избивать и из их комнаты доносились глухие удары, которые полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля В, потерпевшего Ж, Мелехова А.С., данными на предварительном следствии, письменными материалами уголовного дела, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, которые полностью изобличают Мелехова А.С. в совершении убийства Д, а поэтому суд считает, что показания свидетеля Г в судебном заседании даны ее с целью дать возможности подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку она является дочерью подсудимого и не желает, что Мелехов А.С. был привлечен к уголовной ответственности.
Оценивая вышеуказанные заключения судебных экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Мелехова А.С., данными им в судебном заседании о том, что Д он не бил, убивать ее не хотел и не убивал, Д могла упасть, так как была пьяна, удариться и умереть, так как такие показания Мелехова А.С. полностью опровергаются: письменными материалами уголовного дела - протоколом проверки показаний Мелехова А.С. на месте, проведенной с участием Мелехова А.С., в ходе которой он указал место и обстоятельства совершения им убийства Д, показаниями Мелехова А.С., неоднократно даваемыми на предварительном следствии, в которых он признавался в совершении убийства Д, указывал обстоятельства совершения преступления, при этом суд учитывает то, что проверка показаний Мелехова А.С. на месте проводилась в присутствии понятых, адвоката, показания на предварительном следствии Мелехов А.С. также давал в присутствии защитника, какого-либо физического или иного воздействия на Мелехова А.С. при этом не оказывалось, Мелехов А.С. сам добровольно рассказал обстоятельства совершенного им преступления, рассказал очередность своих действий и описал их, кроме того показания Мелехова А.С., данные на предварительном следствии полностью согласуются и подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей Г, В, потерпевшего Ж, чистосердечным признанием Мелехова А.С. в совершении убийства Д, другими собранными по делу доказательствами, то есть доказательствами которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет и которые полностью изобличают Мелехова А.С. в совершении инкриминируемого преступления.
Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Мелехова А.С., данные им в судебном заседании не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное им преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Мелехов А.С. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Имеющиеся изменения психики у Мелехова А.С. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Мелехов А.С. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мелехов А.С. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мелехов А.С. не нуждается.л.д.113-115);
Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в заседании потерпевшего, свидетелей, данными о личности подсудимого Мелехова А.С., его поведением в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Мелехова А.С. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Мелехов А.С. Дата имея умысел на убийство потерпевшей Д, на почве возникших к потерпевшей неприязненных отношений, нанес множественные удары по различным частям тела потерпевшей, в результате чего причинил потерпевшей тяжкие телесные повреждения от которых наступила ее смерть, то есть совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку - потерпевшей Д
При этом, об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют: характер его действий - он умышленно наносил множественные удары руками и ногами по различным жизненноважным частям тела потерпевшей, являющейся пожилой женщиной, которую он значительно превосходил в физической силе, при этом подсудимый желал наступления смерти потерпевшей, о чем свидетельствует количество нанесенных им ударов и характер причиненных потерпевшей повреждений, в результате которых смерть потерпевшей наступила непосредственно на месте преступления.
Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного Мелехову А.С. обвинения и исключить из него указание о том, что с целью доведения умысла на убийство потерпевшей Д до конца подсудимый сдавил руками шею потерпевшей, перекрыв тем самым поступление кислорода в легкие, поскольку сам подсудимый таких показаний не давал, а из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Д следует, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшей Д были причинены в результате ударных воздействий, а в области шеи, которые повлекли смерть потерпевшей от ударно-скользящего воздействия.
С учетом изложенного, действия подсудимого Мелехова А.С. суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - то есть по ч.1 ст. 105 УК РФ.
При назначении подсудимому Мелехову А.С. наказания суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, в ходе предварительного расследования по уголовному делу чистосердечно признался в содеянном и давал последовательные и подробные признательные показания о фактическом объеме совершенных им деяний, чем способствовал раскрытию преступления, – что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Мелехова А.С. – отсутствуют.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Мелехову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- джинсы и тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адресу СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мелехова Александра Семеновича виновным совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок ВОСЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Мелехову А.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата года.
До вступления приговора в законную силу оставить Мелехову А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательство по делу: джинсы и тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адресу СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.