организация занятий проституцией другими лицами



Дело № 1- 272/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Терехова А.В.,

- защитника в лице адвоката Барышникова С.А., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терехова Александра Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, зарегистрированного по Адрес, фактически проживающего по Адрес, водителя ЧОП «Алл-Дел», судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, и реализуя его, Терехов А.В. с целью извлечения материальной выгоды в неустановленное дознанием время осуществил подбор девушек - Б и Ч, для занятия проституцией. Поселив их в арендуемую им квартиру, то есть в помещение для проживания, Терехов А.В. обеспечил их предметами быта и определил условия их вступления в половую связь с клиентами за денежное вознаграждение, которое составляло от тысячи до полутора тысяч рублей, за оказание разовых половых услуг на «уличной точке». После этого он подыскал место для занятия ими проституцией и ежедневно привозил их на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак Номер на Адрес, где последние занимались проституцией, а он осуществлял охранные функции и получал от Б 20 - 30 % от заработанной ей суммы, а от Ч по 50 % от заработанной суммы, при этом вышеуказанные девушки систематически занимались проституцией (не менее двух раз в сутки) до Дата то есть, до их задержания в указанном месте работниками криминальной милиции УВД по СВАО гор. Москвы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Терехов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Терехов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Терехову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Терехова А.В. суд квалифицирует как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть, по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

При назначении Терехову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности виновного, который чистосердечно раскаялся в содеянном и положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Терехова А.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терехова А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Терехова А.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Терехова А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Терехову А.В. наказание условным.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 1 000 руб. каждая Номер , выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 4 отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по СВАО гор. Москвы Р, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы; аудиокассета «Панасоник Эм Си 60», хранящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле; мобильные телефоны «Самсунг» Номер идентификационный номер Номер с сим-картой МТС и абонентским номером Номер , «Самсунг» Номер идентификационный номер Номер , выданные на ответственное хранение Терехову А.В., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у Терехова А.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терехову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Терехова Александра Владимировича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения осужденному Терехову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 1 000 руб. каждая Номер , выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 4 отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по СВАО гор. Москвы Р, по вступлении приговора в законную силу возвратить в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы; аудиокассету «Панасоник Эм Си 60», хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле; мобильный телефон «Самсунг» Номер идентификационный номер Номер с сим-картой МТС и абонентским номером Номер и мобильный телефон «Самсунг» Номер идентификационный номер Номер , выданные на ответственное хранение Терехову А.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Терехова А.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов