кража из автомашины



1-295/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- обвиняемого Соколова М.М.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата

- при секретарях судебного заседания Гладковой Е.О., Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Соколова Михаила Михайловича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, проживающего по Адрес, ранее судимого:

- Дата Таганским районным судом гор. Москвы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима, наказание отбыл Дата

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Соколов М.М. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 час. 00 мин. до 7 час. 00 мин. Дата Соколов М.М. находился около Адрес где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества через переднюю левую водительскую дверь проник в салон автомашины «ВАЗ - 2107» государственный регистрационный знак Номер , принадлежащей М, откуда похитил автомобильную магнитолу марки «Мистори» стоимостью 1 990 руб., после чего, в продолжение своего намерения, открыл багажник автомобиля, откуда похитил два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20» общей стоимостью 6 200 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив М материальный ущерб на общую сумму 8 190 руб.

Допрошенный в ходе судебного следствия Соколов М.М. виновным себя в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества признал полностью и, в частности, показал, что он действительно в ночь на Дата . пришел к Адрес, где с целью кражи через переднюю левую водительскую дверь проник в салон припаркованного там легкового автомобиля «ВАЗ - 2107», откуда похитил автомобильную магнитолу марки «Мистори», а из багажника два видеомонитора марки «Цифрам», после чего, положив похищенное в полиэтиленовый пакет, с похищенным скрылся, однако, в тот же день через некоторое время был задержан работниками милиции с поличным, которые изъяли у него похищенное. В содеянном раскаивается.

Виновность Соколова М.М. в совершении кражи подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего М о том, что в его личном пользовании имеется автомашина марки «ВАЗ-2107» номерной знак Номер . Автомашиной управляет по доверенности его сослуживец - Ч, который работает в одной с ним, М, компании главным инженером. Примерно в 23 час. 00 мин. Дата Ч привёз его домой. На следующий день, примерно в 7 час. 15 мин. Дата ему. М, на мобильный телефон позвонил Ч и сообщил о том, что автомобиль угнали. Спустя некоторое время он явился в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы, где проинформировал сотрудников милиции о том, что в багажнике его автомобиля хранилось имущество: два видеодомофона фирмы «Цифрам ВМ 20-20», общей стоимостью 6 200 руб., а также автомагнитола марки «Мистори», стоимость которой составляет 2 500 руб. Общий ущерб составляет 8 500 руб. и с учетом его имущественного положения не является для него значительным. Поскольку похищенное ему возвращено, материальных претензий к Соколову М.М. он не имеет и гражданский иск не заявляет.

- показаниями свидетеля Х - оперуполномоченного ОУР ОВД Северное Медведково гор. Москвы о том, что примерно в 3 час. 50 мин. Дата он и работник ОВД З находился на обслуживаемой территории. Недалеко от Адрес ими был замечен Соколов М.М., который в руках держал белый полиэтиленовый пакет и при проверке документов оказал активное сопротивление и попытался скрыться, в связи с чем к нему были применены боевые приемы и наручники, после чего он был доставлен в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы. Соколов рассказал ему, Х, о том, что он совершил кражу автомобильной магнитолы и двух видеомониторов из автомашины марки «ВАЗ 2107» номерной знак Номер , находящейся у Адрес. После этого в присутствии понятых оперуполномоченным Г был произведен личный досмотр Соколова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились автомобильная магнитола марки «Мистори» и два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20». После этого вышеуказанный полиэтиленовый пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. По окончании личного досмотра Соколова М.М. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля З - оперуполномоченного ОУР ОВД Северное Медведково гор. Москвы о том, что примерно в 3 час. 50 мин. Дата он и работник ОВД Х находился на обслуживаемой территории. Недалеко от Адрес ими был замечен Соколов М.М., который в руках держал белый полиэтиленовый пакет и при проверке документов оказал активное сопротивление и попытался скрыться, в связи с чем к нему были применены боевые приемы и наручники, после чего он был доставлен в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы. Соколов рассказал ему, З, о том, что совершил кражу автомобильной магнитолы и двух видеомониторов из автомашины марки «ВАЗ 2107» номерной знак Номер , находящейся у Адрес. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Соколова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились автомобильная магнитола марки «Мистори» и два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20». После этого вышеуказанный полиэтиленовый пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. По окончании личного досмотра Соколова М.М. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи л.д.66-68);

- показаниями свидетеля Г - оперуполномоченного ОУР ОВД Северное Медведково гор. Москвы о том, что примерно в 5 час. 30 мин. Дата сотрудники Х и З доставили в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы Соколова М.М., который держал в руках белый полиэтиленовый пакет. Он, Гудков, в присутствии понятых произвел личный досмотр Соколова, в ходе которого у него был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились автомобильная магнитола марки «Мистори» и два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20» По окончании личного досмотра Соколова М.М. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля К о том, что Дата он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре задержанного Соколова М.М., у которого в его присутствии и присутствии второго понятого был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились автомобильная магнитола марки «Мистори» и два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20». По факту изъятых вещей Соколов М.М. пояснил, что автомагнитолу и два автомобильных видеомонитора он взял из автомашины ВАЗ -2107.

- показаниями свидетеля Ч о том, что с Дата он по доверенности управляет автомобилем ВАЗ-2107 номерной знак Номер , владельцем которой является М Дата он, Ч, приехал на вышеуказанной автомашине в гости к друзьям к Адрес, после чего припарковал автомашину около указанного дома и поднялся в квартиру. Примерно в 7 час. 00 мин. Дата он вышел из дома и обнаружил отсутствие автомашины. Он сразу сообщил об этом М и сказал, чтобы он приехал в милицию для написания заявления. В тот же день он, Ч, приехал в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы и сообщил, что в багажнике автомобиля хранилось имущество, в том числе, пакет из полимерного материала белого цвета с двумя видеодомофонами фирмы «Цифрал ВМ 20-20», а в бардачке находилась панель от магнитолы марки «Мистори». Сама магнитола встроена в переднюю панель салона автомашины л.д. 38-40);

- заявлением М на имя начальника ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 1 час. 00 мин. до 7 час. 00 мин. Дата совершило хищение из принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ 2107» номерной знак Номер автомобильной магнитолы марки «Мистори» и двух видеомониторов марки «Цифрам ВМ 20-20» л.д. 2);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы Х о том, что им примерно в 3 час. 50 мин. Дата по Адрес был задержан Соколов М.М. по подозрению в краже чужого имущества л.д. 18);

- протоколом осмотра автомашины марки «ВАЗ 2107», номерной знак Номер от Дата г. о том, что местом происшествия является территория по Адрес. В ходе осмотра зафиксировано отсутствие автомобильной магнитолы л.д. 11-17);

- протоколом личного досмотра Соколова М.М. от Дата г. о том, что у него изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Шоп-СБ» с находящимися в нем автомобильной магнитолой марки «Мистори» и двумя видеомониторами марки «Цифрам ВМ 20-20». При этом Соколов М.М. пояснил, что вышеуказанное имущество он взял из автомашины марки «ВАЗ 2107» номерной знак Номер (л.д. 19 -21);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в качестве которых признаны: автомобильная магнитола марки «Мистори» и два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20 л.д. 57-59; 60);

Оценивая показания потерпевшего М, а также свидетелей Х, З, Г, К и Ч, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Соколова М.М. в совершении указанного преступления со стороны потерпевшего и указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая показания подсудимого Соколова М.М., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора и изложенные выше доказательства, в том числе, показания подсудимого Соколова М.М., суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Соколова М.М. в совершенном преступлении и разрешения настоящего уголовного дела.

Суд переквалифицирует действия Соколова М.М. с ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть, как тайное хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что материальный ущерб, причиненный М на общую сумму 8 190 руб., с учетом имущественного положения последнего, не является для него значительным.

Назначая наказание подсудимому Соколову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и преступление совершил при рецидиве.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Соколова М.М., его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова М.М.., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Соколова М.М. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и не находит обстоятельств для применения в отношении Соколова М.М. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, то есть, для назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

Вещественные доказательства: автомобильная магнитола марки «Мистори», два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20», переданные на ответственное хранение потерпевшему М, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова Михаила Михайловича до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Соколову Михаилу Михайловичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с Дата

Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу марки «Мистори», два видеомонитора марки «Цифрам ВМ 20-20», переданные на ответственное хранение потерпевшему М, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов