повреждение чужого имущесива из хулиганских побуждений



1-303/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва

Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Исмайлова Ч.Т.,

- подсудимой Лоторевой Н.М.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Лоторевой Нины Михайловны, родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, образование высшее, в браке не состоящей, зарегистрированной по Адрес фактически проживающей по Адрес, не трудоустроенной, студентки 2 курса магистратуры РУДН, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоторева Н.М. совершила умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Примерно в 7 час. 30 мин. Дата Лоторева Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по Адрес Имея умысел на повреждение чужого имущества, Лоторева Н.М. подошла к принадлежащей М автомашине «Форд Фокус» г.н.з. Номер и неустановленным следствием предметом, из хулиганских побуждений, нанесла несколько ударов по переднему левому боковому зеркалу заднего вида и по левой передней боковой стойки вышеуказанной автомашины, из-за чего указанное левое переднее боковое зеркало заднего вида и левый передний дефлектор водительской двери разбились, а на передней левой боковой стойке образовались вмятины, после чего пыталась скрыться, но была задержана сотрудниками милиции. Своими действиями Лоторева Н.М. причинила М значительный ущерб на сумму 17 082 руб. 00 коп.

Лоторева Н.М. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Лоторева Н.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное заявление поступило и от потерпевшего М

Исходя из того, что за инкриминируемое Лоторевой Н.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лоторевой Н.М. суд квалифицирует как умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений - по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении Лоторевой Н.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, которая преступление совершила впервые, ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, добровольно возместила причиненный М вред, положительно характеризуется по месту учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лоторевой Н.М., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику Лоторевой Н.М. по месту учебы, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоторевой Н.М., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, сведений о личности Лоторевой Н.М., смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление Лоторевой Н.М. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Лоторевой Н.М. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ей наказание условным.

Вещественные доказательства: автомашина марки «Форд Фокус» г.н.з. Номер , переданная на ответственное хранение потерпевшему М, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего; заказ-наряд Номер от Дата и заявка на запчасти по заказ-наряду Номер от Дата хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лотореву Нину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лоторевой Нине Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лотореву Нину Михайловну в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной Лоторевой Нине Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Форд Фокус» г.н.з. Номер , переданная на ответственное хранение потерпевшему М, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего; заказ-наряд Номер от Дата и заявку на запчасти по заказ-наряду Номер от Дата хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов