кража в особо крупном размере



Дело № 1 - 319/ 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Личагина И.В.,

- подсудимого Воробьева Е.В. и его защитника - адвоката Савватеева Е.Е., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- подсудимого Зорина В.В. и его защитника - адвоката Соколкова Ю.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- представителя потерпевшей П,

- при секретарях судебного заседания Осиповой М.Н., Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева Евгения Викторовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении детей: Владислава, Дата г.р., Анастасию, Дата г.р., и Анну, Дата г.р., образование высшее, зарегистрированного по Адрес, системного администратора ООО «Шушенское», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158; ч. 2 ст. 306 УК РФ;

Зорина Виталия Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, образование средне – специальное, зарегистрированного по Адрес менеджера по туризму ООО «Юнисеф Тревэл», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Е.В. и Зорин В.В. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Воробьев и Зорин в неустановленное следствием время и неустановленном месте вступили в преступный сговор на хищение денежных средств из офисного помещения Ш расположенного Адрес где Воробьев Е.В. состоит в должности системного администратора. Согласно достигнутой договорённости, Воробьев примерно в 22 час. 30 мин. Дата встретился с Зориным у входа в вышеуказанное офисное помещение, после чего, открыл своими ключами входную дверь запасного выхода, отключил сигнализацию и провёл Зорина в данное помещение. Затем Воробьев тайно изготовленным заранее в неустановленные следствием время и месте дубликатом ключей открыл сейф, находившийся в помещении бухгалтерии данной организации, после чего совместно с Зориным тайно похитил денежные средства в сумме 170 554 руб. 78 коп., принадлежащие ООО «Шушенское», и денежные средства в сумме 1 093 031 руб. 75 коп., принадлежащие М Согласно разработанного преступного плана, с целью инсценировки преступления Воробьев и Зорин вынесли из данного помещения вышеуказанный сейф, стоимостью 10 000 руб., принадлежащий М и положили его в салон автомобиля марки «ГАЗ-31105», государственный регистрационный знак Номер , принадлежащего матери Зорина. В продолжение своего преступного умысла Воробьев и Зорин вернулись в указанное помещение, где навели беспорядок. Для убедительности инсценировки преступ­ления Зорин нанес Воробьеву три удара кулаком по лицу, после чего скотчем привязал его руки и ноги к стулу, на который сел Воробьев. Примерно в 23 час. 30 мин. Дата . Зорин с похищенным скрылся с места преступления, а Воробьев, самостоятельно освободившись, с целью более убедительной инсценировки преступления взял находившийся в помещении бухгалтерии указанной организации картонный короб с финансовыми документами С за период с 2008 г. по 2009 г., а именно: договорами с покупателями и заказчиками, первичными бухгалтерскими документами, (накладными, актами выполненных работ), книгой хозяйственных операций, банковскими выписками, счетами-фактурами, выданными и полученными за указанный период времени, кассовой книгой, приходными и расходными кассовыми ордерами, расчётно-платежными ведомостями, главной книгой, книгами покупок и продаж, не представляющими материальной ценности, который выбросил в мусорный контейнер, расположенный у вышеуказанного дома, после чего вызвал сотрудников милиции на место преступления, которым сообщил заведомо ложные сведения о преступлении, якобы, совершенном в отношении него неизвестными лицами.

Воробьев Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Воробьев Е.В. в 1 час 40 мин. Дата находясь в офисном помещении Ш расположенном по Адрес где он состоит в должности системного администратора, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, позвонил по телефону в службу «02» ГУВД по гор. Москве и сообщил оператору не соответствующие действительности сведения о том, что в 22 час. 00 мин. Дата трое неизвестных лиц, находясь в офисном помещении Ш расположенном по Адрес, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили сейф с денежными средствами, принадлежащими вышеуказанной организации, после чего с места преступления скрылись. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении Воробьев дождался приезда работников милиции, которых умышленно ввёл в заблуждение, сообщив тем вышеуказанные сведения о совершенном в отношении него тяжком преступлении, что не соответствовало действительности.

Воробьев Е.В. и Зорин В.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило от представителя потерпевшего П

При этом Воробьев Е.В. и Зорин В.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Воробьеву Е.В. и Зорину В.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство они заявили добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воробьева Е.В. суд квалифицирует:

- как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере - то есть по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления - по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Действия подсудимого Зорина В.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере - то есть по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

При назначении Воробьеву Е.В. и Зорину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, а Воробьевым Е.В., кроме того преступления средней тяжести, влияние назначаемого им наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также сведения о личности Воробьева Е.В. и Зорина В.В., которые преступление совершили впервые, ранее не судимы и чистосердечно раскаялись в содеянном.

Суд также учитывает то обстоятельство, что Воробьев Е.В. и Зорин В.В. положительно характеризуются по работе, Воробьев Е.В. имеет на своём иждивении трех малолетних детей и принятие реальных мер к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшему. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимым.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева Е.В. и Зорина В.В., чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, а Воробьева Е.В., кроме того, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева и Зорина, не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, то есть, условного осуждения.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимых Воробьева Е.В. и Зорина В.В., а также предупреждения совершения с их стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения им наказания ниже низшего предела санкции ст. 64 УК РФ и снижения им наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 888 520 руб., хранящиеся в Центральной бухгалтерии УВД по СВАО гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности представителю потерпевшего П, сейф и дверца от него, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего П, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности представителю потерпевшего П, аудиокассета марки «ТДК», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, оставлению в камере хранения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Воробьеву Евгению Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Воробьева Евгения Викторовича – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Воробьева Евгения Викторовича под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Воробьеву Евгению Викторовичу исчислять с Дата то есть, с момента его заключения под стражу.

Признать Зорина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Зорина Виталия Владимировича до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания в отношении осужденного Зорина Виталия Владимировича исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата

Вещественные доказательства: деньги в сумме 888 520 руб., хранящиеся в Центральной бухгалтерии УВД по СВАО гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности представителю потерпевшего П, сейф и дверцу от него, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего П, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности представителю потерпевшего П, аудиокассету марки «ТДК», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, оставлению в камере хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, содержащийся под стражей осужденный, вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов