незаконные приобретение и ношение боеприпасов



Дело № 1-321/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата обезличена

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Прокофьева С.В.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокофьева Сергея Валентиновича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по ..., не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев С.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Прокофьев С.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел боеприпасы - 7 пригодных для производства выстрелов винтовочных патронов (7,62 х 54) к винтовкам Мосина (образца 1891 - 1930 г.г.), а также к другому нарезному огнестрельному оружию отечественного производства, сконструированному под данный патрон, которые незаконно носил при себе до 15 час. 30 мин. Дата обезличена когда по ... указанные патроны были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Прокофьева С.В.

Прокофьев С.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Прокофьев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Прокофьеву С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прокофьева С.В. суд квалифицирует как незаконные приобретение и ношение боеприпасов - по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Прокофьеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прокофьева С.В., суд признаёт его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева С.В., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, сведений о личности Прокофьева С.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Прокофьеву С.В. наказание условным.

Вещественные доказательства - 7 винтовочных патронов (7,62 х 54) отстреляны при производстве баллистической экспертизы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокофьева Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокофьеву Сергею Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Прокофьева Сергея Валентиновича в течение испытательного срока исполнение определенной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения в отношении осужденного Прокофьева Сергея Валентиновича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 7 винтовочных патронов (7,62 х 54) отстреляны при производстве баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов