заведомо ложный донос



Дело № 1- 297/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Гладких О.В.,

- защитника в лице адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гладких Ольги Владимировны, родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, образование среднее, состоящей в браке, зарегистрированной по Адрес фактически проживающей по Адрес, не трудоустроенной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладких О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 21 час. 30 мин. Дата Гладких О.В., умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения, обратилась с письменным заявлением в ОВД по району Свиблово гор. Москвы о привлечении своего мужа Г к уголовной ответственности, в котором указала, что примерно в 21 час. 30 мин. Дата Г, находясь Адрес, находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках топор, высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством, которые она восприняла реально, то есть, с заявлением о совершении Г преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. После регистрации заявления Гладких О.В. в книге учета сообщений о происшествиях за Номер от Дата сотрудники ОВД по району Свиблово гор. Москвы Дата Дата задержали Г

Гладких О.В. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Гладких О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, он с обвинением полностью согласна, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гладких О.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гладких О.В. суд квалифицирует, как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть, по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении Гладких О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления небольшой тяжести, сведения о личности виновной, которая преступление совершила впервые и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гладких О.В., является ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладких О.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, личности Гладких О.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Гладких О.В. и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Гладких О.В. наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладких Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладких Ольге Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Гладких Ольгу Владимировну исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной Гладких Ольге Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов