кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 276/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Щербакова А.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Щербакова Александра Алексеевича, родившегося Дата . в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование высшее, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес, фактически проживающего по Адрес, грузчика службы материально-технического обеспечения ГУП «Московский метрополитен», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 21 час. 10 мин. Дата Щербаков А.А. находился около квартиры Номер в межквартирном холле третьего этажа Адрес В ходе драки, произошедшей между ним и Г, которая пришла по вышеуказанному адресу с целью получения долга от У, тайно похитил принадлежащий Г выпавший из сумочки-чехла, висевшего на ее шее, мобильный телефон «Нокиа Номер » стоимостью 12 470 руб. 00 коп., после чего скрылся, причинив Г значительный ущерб в размере 12 470 руб. 00 коп.

Щербаков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное заявление поступило и от потерпевшей Г

При этом Щербаков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Щербакову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щербакова А.А. суд квалифицирует как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, по п. «в» ч. 2 ст. 1588 УК РФ.

При назначении Щербакову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности Щербакова А.А., который чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно выдал похищенное имущество.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова А.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Щербаковым А.А. преступления, сведений о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Щербакова А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначаемое ему наказание условным.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Номер » Номер руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на покупку вышеуказанного мобильного телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову Александру Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Щербакова Александра Алексеевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Щербакову Александру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Номер » IMEI Номер , руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на покупку вышеуказанного мобильного телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов