кража и кража из автомобиля



Дело № 1- 307/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Исмайлова Ч.Т.,

- подсудимого Лихтионова В.Г.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лихтионова Владимира Геннадьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование средне - специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух детей: Сергея, Дата г.р. и Антона, Дата г.р., зарегистрированного по Адрес, грузчика ООО «Автоснаб и Ко», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихтионов В.Г. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 11 час. 00 мин. Дата находясь в квартире Адрес, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и считая, что действует тайно от окружающих, прошел в комнату, где проживает И, открыл шкаф и похитил оттуда золотую цепочку, стоимостью 4 000 руб. и золотой крест, стоимостью 2 000 руб. принадлежащие И, после чего похищенные цепочку и крестик продал неизвестному лицу в палатке «Скупка», расположенной по Адрес за 600 руб., а деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на собственные нужды, причинив И ущерб на сумму 6 000 руб.

Лихтионов В.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Примерно в 20 час. 00 мин. Дата Лихтионов В.Г. находился по Адрес где имея умысел на завладение транспортным средством без цели его хищения, вскрыл имевшейся у него при себе отверткой личинку замка левой передней двери, припаркованного рядом с вышеуказанным домом автомобиля «ВАЗ – 21063» государственный номерной знак Номер , принадлежащего Б, проник в салон автомобиля, где, соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля и, тронувшись, пытался скрыться на автомобиле, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, проехав около 50 см. автомобиль заглох, а Лихтионов был задержан сотрудниками милиции.

Лихтионов В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства поступили от потерпевших: И и Б

При этом Лихтионов В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Лихтионову В.Г. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лихтионова В.Г. суд квалифицирует как:

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества - по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении Лихтионову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, сведения о личности виновного, который имеет на иждивении малолетних детей, преступления совершил впервые, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по работе и месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихтионова В.Г., являются наличие у него малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лихтионова В.Г., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности Лихтионова В.Г., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Лихтионова В.Г. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Лихтионову В.Г. наказание условным.

Вещественные доказательства: золотая цепочка, золотой крест, переданные на ответственное хранение потерпевшему И, автомобиль «ВАЗ 21063», государственный номерной знак Номер .; доверенность на управление указанным автомобилем; свидетельство о регистрации на этот же автомобиль, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б, по вступлению приговора в законную силу - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших; металлическая отвертка красного цвета и пара варежек серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бабушкинскому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лихтионова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лихтионову Владимиру Геннадьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лихтионову Владимиру Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лихтионова Владимира Геннадьевича в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Лихтионова Владимира Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей Адрес

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой крест, переданные на ответственное хранение потерпевшему И, автомобиль «ВАЗ 21063», государственный номерной знак Номер .; доверенность на управление указанным автомобилем; свидетельство о регистрации на этот же автомобиль, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б, по вступлению приговора в законную силу - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших; металлическую отвертку красного цвета и пару варежек серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бабушкинскому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов