незаконное хранение героина в особо крупном размере



Дело № 1- 304/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Личагина И.В.,

- подсудимого Мерзлякова А.В.,

- защитника в лице адвоката Богдановой Р.Р., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н..,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мерзлякова Алексея Викторовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына - Артёма, Дата г.р, зарегистрированного по Адрес, администратора ООО «Абсолют +», инвалида 3 группы, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерзляков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на проезде Шокальского в гор. Москве, Мерзляков А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток с веществом массой 2, 73 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк до Дата когда примерно в 15 часов 15 минут Мерзляков А.В., находясь по Адрес был задержан сотрудниками ОВД по району Северное Медведково г. Москвы и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Мерзляков А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Мерзляков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мерзлякову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мерзлякова А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Мерзлякову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Мерзлякова А.В., являющегося инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерзлякова А.В., являются наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзлякова А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Мерзлякова А.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Мерзлякову А.В. наказание условным, при этом, с учетом категории совершенного им преступления, устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать исправление.

Вещественное доказательство: сверток массой 2, 71 грамма, с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД гор. Москвы, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мерзлякова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мерзлякову Алексею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Мерзлякова Алексея Викторовича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Мерзлякову Алексею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сверток массой 2, 71 грамма, с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД гор. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов