незаконное хранение серебра и покушение на сбыт серебра



Дело № 1- 340/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор Москвы Исмайлова Ч.Т.,

- подсудимого Орлеанского А.В.,

- защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлеанского Алексея Валерьевича, родившегося Дата в Адрес гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, в браке не состоит, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее судимого:

- Дата Никулинским районным судом гор. Москвы по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Тушинского районного суда гор. Москвы от Дата к 2 годам лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии–поселении; наказание отбыл Дата

- Дата . Тушинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.222 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ (четыре преступления);

УСТАНОВИЛ:

Орлеанский А.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий при следующих обстоятельства:

Орлеанский А.В. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел пять слитков металла общей массой 319 грамма, изготовленных из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе пяти слитков составляет 264,8 грамма, на общую сумму 4 649 руб. 89 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 56 коп.), не являющиеся ювелирными, бытовыми изделиями и ломом таких изделий, и в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 г., предписывающего в обязательном порядке, найденные на территории Российской Федерации драгоценные металлы сдавать в Гохран России для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, не сдав пять вышеуказанных слитков, изготовленных на основе драгоценного металла - серебра в Гохран России, незаконно хранил их при себе до 12 час. 20 мин. Дата когда по Адрес, Адрес после попытки сбыта вышеуказанного драгоценного металла - серебра, был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл - серебро был у него изъят.

Орлеанский А.В. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Примерно в 12 час. 20 мин. Дата Орлеанский А.В по Адрес в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 г. и Постановления правительства РФ «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» от 30.06.1994 г. № 756, запрещающего гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории Российской Федерации, обратился к ранее незнакомой ему гражданке Б с предложением приобрести пять слитков металла, общей массой 319 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе пяти слитков составляет 264,8 грамма, на общую сумму 4 649 руб. 89 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 56 коп.), однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданка Б отказалась от совершения сделки.

Он же совершил незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий при следующих обстоятельствах:

Орлеанский А.В. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел шесть слитков металла общей массой 321, 8 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе шести слитков металла белого цвета, составляет 263, 8 грамма», на общую сумму 4 658 руб. 71 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию Дата Дата составляла 17 руб. 66 коп.), не являющиеся ювелирными, бытовыми изделиями и ломом таких изделий, и в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 г., предписывающего в обязательном порядке, найденные на территории Российской Федерации драгоценные металлы сдавать в Гохран России для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, не сдав шесть вышеуказанных слитков, изготовленных на основе драгоценного металла - серебра, в Гохран России, незаконно хранил их при себе до 12 час. 40 мин. Дата когда по Адрес после попытки сбыта вышеуказанного драгоценного металла - серебра, был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл - серебро был у него изъят.

Орлеанский А.В. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Примерно в 12 час. 40 мин. Дата по Адрес в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 года и Постановления правительства РФ «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» от 30.06.1994 года № 756, запрещающим гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории Российской Федерации, обратился к ранее незнакомой ему гражданке М с предложением приобрести шесть слитков металла белого цвета, общей массой 321,8 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе шести слитков металла белого цвета, составляет 263,8 грамма, на общую сумму 4 658 руб. 71 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 66 коп.), однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданка М от совершения сделки отказалась.

Орлеанский А.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий при следующих обстоятельствах:

Орлеанский А.В. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел один слиток металла массой 308,6 грамма, который изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета массой 308,6 грамма, составляет 225,3 грамма, на общую сумму 4001 рубль 33 копейки /согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 76 коп.) не являющийся ювелирным, бытовым изделием и ломом таких изделий, и в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 г., предписывающего в обязательном порядке найденные на территории Российской Федерации драгоценные металлы сдавать в Гохран России для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, не сдав вышеуказанный слиток, изготовленный на основе драгоценного металла – серебра, в Гохран России, незаконно хранил его при себе до 15 час. 45 мин. Дата когда по Адрес после попытки сбыта вышеуказанного драгоценного металла - серебра, был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл - серебро был у него изъят.

Орлеанский А.В. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Орлеанский А.В. примерно в 15 час. 45 мин. Дата по Адрес, в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 г. и Постановления правительства РФ «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» от 30.06.1994 г. № 756, запрещающим гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории Российской Федерации, обратился к Г с предложением приобрести один слиток металла, массой 308, 6 грамма, который изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета массой 308,6 грамма, составляет 225,3 грамма, на общую сумму 4 001 руб. 33 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла – серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 76 коп.), однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г отказалась от совершения сделки.

Он же совершил незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий при следующих обстоятельствах:

Орлеанский А.В. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел один слиток металла массой 338,8 грамма, который изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, расчетная масса чистого серебра в составе слитка, составляет 260,9 грамма, на общую сумму 4 628 руб. 37 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 74 коп.), не являющийся ювелирным, бытовым изделием и ломом таких изделий, и в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 г., предписывающим в обязательном порядке найденные на территории Российской Федерации драгоценные металлы сдавать в Гохран России для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, не сдав вышеуказанный слиток, изготовленный на основе драгоценного металла - серебра, в Гохран России, незаконно хранил его при себе до 13 час. 10 мин. Дата когда по Адрес после попытки сбыта вышеуказанного драгоценного металла - серебра, был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл – серебро был у него изъят.

Орлеанский А.В. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Примерно в 13 час. 10 мин. Дата по Адрес в нарушении Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ № 127 от 02.11.2004 года и Постановления правительства РФ «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» от 30.06.1994 г. № 756, запрещающим гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а так же полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории Российской Федерации, обратился к ранее незнакомой ему гражданке Р с предложением приобрести один слиток металла, массой 338,8 грамма, который изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, расчетная масса чистого серебра в составе слитка, представленного на экспертизу, составляет 260,9 грамма на общую сумму 4 628 руб. 37 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 74 коп.)., однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Р отказалась от совершения сделки.

Орлеанский А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Орлеанский А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Орлеанскому А.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Орлеанского А.В. суд квалифицирует как:

- незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть, по ч. 1 ст. 191 УК РФ (4 преступления);

- покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ (четыре преступления).

При назначении Орлеанскому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, сведения о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и чистосердечное раскаяние.

Вместе с тем, суд учитывает наличие в действиях Орлеанского А.В. рецидива преступлений, который суд признаёт обстоятельствам, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлеанского А.В., являются: положительная характеристика с места жительства и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личность Орлеанского А.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление Орлеанского А.В., суд приходит к выводу о возможности назначения ему исправительных работ.

Вещественные доказательства: пять слитков серебра общей массой 319,0 г и общей расчетной массой чистого серебра в составе пяти слитков 264, 8 г; шесть слитков серебра общей массой 321, 8 г и общей расчетной массой чистого серебра в составе шести слитков 263,8 г; один слиток серебра массой 308, 6 г и общей расчетной массой чистого серебра в составе слитка металла 225,3 г; один слиток серебра массой 338,8 г и общей расчетной массой чистого серебра в составе слитка металла 260,9 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Свиблово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлеанского Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ (четыре преступления) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орлеанскому Алексею Валерьевичу наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения осужденному Орлеанскому Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья С.Ю. Власов