незаконное хранение героина в особо крупном размере



Дело № 1- 269/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Адрес Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Лебедева В.Б.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Лебедева Виктора Борисовича, родившегося Дата в гор. Москве, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в браке не состоящего, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лебедев В.Б. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество массой 2, 65 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до Дата , когда в указанный день примерно в 18 час. 30 мин. на восьмом этаже Адрес был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Лебедев В.Б. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Лебедев В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лебедеву В.Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лебедева В.Б. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Лебедеву В.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности виновного, который в чистосердечно раскаялся, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедева В.Б., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева В.Б., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Лебедева В.Б., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Лебедева В.Б. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Лебедеву В.Б. наказание условным, при этом, с учетом категории совершенного Лебедевым В.Б. преступления, устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: смесь массой 2, 63 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; пакет-файл с находящимися в нем двумя срезами с карманов одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева Виктора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Виктору Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Лебедева Виктора Борисовича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному Лебедеву Виктору Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь массой 2, 63 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; пакет-файл с находящимися в нем двумя срезами с карманов одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов