незаконная предпринимательская деятельность



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Хотамова У.С.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Хотамова Улмаса Саидмуродовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении детей: дочь - Мехрону, Дата г.р., сына - Шахбоза, Дата г.р., дочь - Шахнозу, Дата г.р., временно зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хотамов У.С. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Хотамов У.С. в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП До. (ИНН Номер ), в период с Дата по Дата осуществлял торговлю в павильоне Номер , расположенном по Адрес. При этом, не имея трудовых отношений с ИП До., в период с Дата по Дата , он самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи сухофруктов, выручку от реализации которой отражал в блокноте, который изъяли сотрудники ОНП УВД по СВАО гор. Москвы при проведении обследования торгового павильона Номер , расположенного по Адрес), согласно протокола изъятия от Дата Действуя указанным образом, Хотамов У.С. в период времени с Дата по Дата осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход на общую сумму 264 080 руб., то есть в крупном размере.

Подсудимым Хотамовым У.С. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом Хотамов У.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Хотамову У.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хотамова У.С. суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, - по ч.1 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Хотамову У.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наличие у Хотамова У.С. малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хотамова У.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Хотамова У.С., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Хотамова У.С. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятая Дата , и находящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хотамова Улмаса Саидмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Хотамову Улмасау Саидмуродовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятая Дата , и находящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: С.Ю. Власов