ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело № 1-208/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Морозова В.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Морозова Виталия Владимировича, родившегося Дата в Адрес гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь - Марианну, Дата г.р., зарегистрированного по Адрес официально не трудоустроенного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 час. 23 мин. Дата Морозов В.В. находился по месту своего жительства в квартире Адрес. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, Морозов, во исполнение своего преступного умысла по телефону позвонил на пульт службы «02» ГУВД гор. Москвы и вызвал сотрудников милиции. Примерно в 00 час. 30 мин. указанного дня сотрудники милиции - группы немедленного реагирования ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы, в составе милиционеров К, П и И прибыли по Адрес, и через закрытую дверь квартиры Номер , сообщили вызвавшему их Морозову В.В. о своём прибытии на его вызов и представились сотрудниками милиции. В свою очередь Морозов, осуществляя свой преступный умысел через закрытую дверь своей квартиры Номер , заведомо ложно сообщил об акте терроризма, то есть о том, что он взорвет весь дом и что его квартира заминирована.

Допрошенный в ходе судебного следствия Морозов В.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что действительно в ночь на Дата он находился по месту своего жительства в Адрес, где употреблял спиртные напитки. Находясь в сильной степени алкогольного опьянения, на почве конфликта с супругой он, не думая о последствиях, по телефону позвонил на пульт службы «02» ГУВД гор. Москвы и вызвал сотрудников милиции, сообщив, что у него есть канистра с бензином, которую он намерен поджечь. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и через закрытую дверь квартиры сообщили ему о своём прибытии на его вызов и представились таковыми. Он, Морозов, сообщил им, что он взорвет весь дом и что его квартира заминирована. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность Морозова В.В. в совершенном преступлении, помимо его признания, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш - сотрудника ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы о том, что в 00 час. 23 мин. Дата в связи с сообщением, поступившем со службы «02 о взрыве, он вместе с другими работниками милиции прибыл к Адрес, в которой проживал Морозов В.В. Морозов В.В. через закрытую дверь кричал, что он подожжет канистру с бензином и взорвет имеющиеся у него взрывчатые вещества. В связи с этим была вызвана пожарная машина МЧС, скорая помощь и приняты меры к эвакуации жителей дома. Через некоторое время Морозов В.В. был задержан. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то что - либо вразумительного пояснить не мог, говорил, что произошёл конфликт с женой л.д. 34 -36);

- показаниями свидетеля Ш1 сотрудника ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы о том, что в 00 час. 23 мин. Дата в связи с сообщением, поступившем со службы «02 о взрыве, она вместе с другими работниками милиции прибыла к Адрес, в которой проживал Морозов В.В. Морозов В.В. через закрытую дверь кричал, что он подожжет канистру с бензином и взорвет имеющиеся у него взрывчатые вещества. В связи с этим была вызвана пожарная машина МЧС, скорая помощь и приняты меры к эвакуации жителей дома л.д. 37-39);

- показаниями свидетеля И - сотрудника ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы о том, что в 00 час. 23 мин. Дата в связи с сообщением, поступившем со службы «02» о взрыве, он вместе с другими работниками милиции прибыл к Адрес, в которой проживал Морозов В.В. Морозов В.В. через закрытую дверь кричал, что он подожжет канистру с бензином и взорвет имеющиеся у него взрывчатые вещества л.д. 58 - 59);

- показаниями свидетеля П - сотрудника ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы о том, что в 0 час. 23 мин. Дата в связи с сообщением, поступившем со службы «02» о взрыве, он вместе с другими работниками милиции прибыл к Адрес, в которой проживал Морозов В.В. Морозов В.В. через закрытую дверь кричал, что он подожжет канистру с бензином и взорвет имеющиеся у него взрывчатые вещества. В связи с этим была вызвана пожарная машина МЧС, скорая помощь и приняты меры к эвакуации жителей дома. Через некоторое время Морозов был задержан л.д. 61-62);

- показаниями свидетеля К - сотрудника ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы о том, что в 0 час. 23 мин. Дата в связи с сообщением, поступившем со службы «02» о взрыве, он вместе с другими работниками милиции прибыл к Адрес, в которой проживал Морозов В.В. Морозов В.В. через закрытую дверь кричал, что он подожжет канистру с бензином и взорвет имеющиеся у него взрывчатые вещества. В связи с этим была вызвана пожарная машина МЧС, скорая помощь и приняты меры к эвакуации жителей дома. Через некоторое время Морозов был задержан л.д. 64-65);

- показаниями свидетеля Г – следователя СО при ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы о том, что в 0 час. 23 мин. Дата в связи с сообщением, поступившем со службы «02» о взрыве он вместе с другими работниками милиции прибыл к Адрес, в которой проживал Морозов В.В. Морозов В.В. через закрытую дверь кричал, что он подожжет канистру с бензином и взорвет имеющиеся у него взрывчатые вещества. В связи с этим была вызвана пожарная машина МЧС, скорая помощь и приняты меры к эвакуации жителей дома. Через некоторое время Морозов был задержан л.д. 113-114);

- показаниями свидетеля Р - соседа подсудимого о том, что он слышал, что Морозов В.В. в ночь на Дата через закрытую дверь кричал, что он подожжет канистру с бензином и взорвет имеющиеся у него взрывчатые вещества. В связи с этим была вызвана пожарная машина МЧС, скорая помощь и приняты меры к эвакуации жителей дома. Через некоторое время Морозов был задержан л.д. 55 - 56);

- заключением судебно-фоноскопической экспертизы о том, что реплики лица, зафиксированные фонограмме, вероятно, принадлежат Морозову В.В. л.д. 71 - 77);

- вещественными доказательствами: стандартной компакт-кассетой со звукозаписью телефонного разговора Морозова В.В., изъятой в службе «02» и микрокассетой с образцами речи Морозова В.В. л.д. 80);

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Морозова В.В. в совершении указанных преступлений со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение судебно-фоноскопической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Морозова В.В., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Морозова В.В. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Суд квалифицирует его действия как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть, по ст. 207 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова В.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у Морозова В.В. малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова В.В., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личности Морозова В.В., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова В.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Гражданские иски Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы в интересах Управления по СВАО ГУ МЧС России по гор. Москве на сумму 5 948 руб. 15 коп. и ГБУ гор. Москвы «Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения гор. Москвы на сумму 13 276 руб. 92 коп. подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства: стандартная компакт - кассета со звукозаписью телефонного разговора Морозова В.В., изъятая в службе «02», и микрокассета «TDK MC 60» с образцом речи Морозова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Виталию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Морозова Виталия Владимировича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Морозову Виталию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы в интересах удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденного Морозова Виталия Владимировича в пользу Управления по СВАО ГУ МЧС России по гор. Москве 5 948 руб. 15 коп. и в пользу ГБУ гор. Москвы «Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения гор. Москвы 13 276 руб. 92 коп.

Вещественные доказательства: стандартную компакт - кассету со звукозаписью телефонного разговора Морозова В.В., изъятую в службе «02», и микрокассету «TDK MC 60» с образцом речи Морозова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Медведково гор. Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.Ю. Власов