заведомо ложный донос



Дело № 1- 78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Ковалева Ф.С.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалева Филиппа Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Ф.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 час. 30 мин. Дата Ковалев Ф.С. находился по Адрес, где в результате произошедшей на бытовой почве драке с Р получил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы и лица, после чего из чувства мести к Р примерно в 00 час. 50 мин. Дата умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения, обратился с письменным заявлением в ОВД по району Свиблово гор. Москвы о том, что примерно в 00 час. 30 мин. Дата Р, находясь в парке на Адрес, нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него мобильный телефон марки «Нокиа Номер » и денежные средства в сумме 1 800 руб., то есть, с заявлением о совершении Р преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесенного к категории тяжкого преступления. После регистрации заявления Ковалева Ф.С. в книге учета сообщений о происшествиях за Номер от Дата сотрудники ОВД по району Свиблово гор. Москвы задержали Р

Ковалев Ф.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Ковалев Ф.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ковалеву Ф.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковалева Ф.С. суд квалифицирует, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть, по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

При назначении Ковалеву Ф.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, который преступление совершил впервые, положительно характеризуется в быту, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева Ф.С., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Ф.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Ковалева Ф.С. обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Ковалева Ф.С., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Ковалеву Ф.С. наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Филиппа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Филиппу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Ковалева Филиппа Сергеевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения осужденному Ковалеву Филиппу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов