незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1- 214/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Исаева В.М.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Исаева Вячеслава Михайловича, родившегося Дата в гор. Москве, гражданина Российской Федерации, образование средне - специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении сына – Ивана, Дата зарегистрированного по Адрес менеджера ООО «МТК «Новые технологии», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (два преступления),-

УСТАНОВИЛ:

Исаев В.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Исаев с целью реализации контрафактных компакт-дисков с записанным на них программным обеспечением, в неустановленное следствием время в январе 2010 г. из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий программного обеспечения.

В ходе реализации преступного умысла, направленного на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он Дата в неустановленное время, приобрел на Митинском радиорынке, расположенном по Адрес, у неустановленного следствием лица продукцию в виде контрафактных компакт-дисков не менее 71 экземпляра. После этого он осуществил перевозку на общественном транспорте указанных контрафактных компакт-дисков с территории Митинского радиорынка, расположенного по вышеуказанному адресу, в торговый павильон Номер ООО «ЮнионТорг», расположенный по адресу: Адрес Дата целью незаконного обогащения и сбыта, зная о признаках контрафактности данных компакт-дисков, передал их на хранение и дальнейшую реализацию продавцу ООО «ЮнионТорг» Т неосведомленному о его преступных намерениях и контрафактности данной продукции.

Примерно в 16 час. 00 мин. Дата Т осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне Номер , расположенном по Адрес не имея преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо не зная, что переданные ему Исаевым В.М. компакт-диски являются контрафактными, реализовал сотруднику ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавшему на основании постановления от Дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 2, 6, 7, 8, 9, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Г, выступившему в качестве покупателя, одного компакт-диска с записанным на нем аудиовизуальным произведением «Шерлок Холмс», исключительные имущественные права на который принадлежат Ю потребовав и получив за него 150 (сто пятьдесят) рублей. После чего в ходе обследования сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы торгового павильона Номер ООО «ЮнионТорг», расположенного по Адрес были обнаружены и изъяты 70 компакт-дисков с программными и аудиовизуальными материалами имеющие признаки контрафактности, при этом заключением экспертизы ГУП «ИНФОРМЗАЩИТА» Номер от Дата установлено, что все 71 компакт-диск, представленные для экспертизы, являются контрафактными.

Из общего количества представленных на экспертизу 71 компакт диска, закупленных и изъятых в торговом павильоне Номер ООО «ЮнионТорг» были выявлены: 1 компакт-диск содержащий программное обеспечение: Виндоус Сервер 2003 Веб Корпорэйт (Windows Server 2003 Web Corporate), Виндоус Сервер 2003 Стандарт Корпорэйт (Windows Server 2003 Standart Corporate), Виндоус Сервер 2003 Интерпрайз Корпорейт (Windows Server 2003 Enterprise Corporate), Виндоус Сервер 2003 Датацентр Корпорейт (Windows Server 2003 Datacenter Corporate); 1 компакт-диск содержащий программное обеспечение: О 2003 П СиДи (Office 2003 Professional Russian CD), О 2007 (Office Enterprise Edition 2007); 1 компакт-диск содержащий программное обеспечение: МСДН Лайбрари 2005 (MSDN Library 2005), ЭсКюЭль Сервер 2005 Девелопер Эдишн (SQL Server 2005 Developer Edition), Вижал Студио 2005 Профэшнал (Visual Studio 2005 Professional); 1 компакт-диск содержащий программное обеспечение: Майкрософт В Р СиДи (Microsoft Vista Ultimate Russian CD), О 2007 (Office Enterprise Edition 2007), права на которые принадлежат официальному представителю корпорации «Майкрософт» (Microsoft) ООО «Верховодко и партнеры», и общая стоимость контрафактной продукции составляет 423 289 руб. 39 коп., что является особо крупным размером.

Согласно заключения экспертизы Номер от Дата ГУП «ИНФОРМЗАЩИТА» компакт-диски с записанными на них указанными выше программными продуктами имеют следующие признаки контрафактности: 1) несоответствие лицензионной упаковке, несоответствие компоновке рисунков вкладышей футляров компакт-диска, не соответствие художественному оформлению диска. 2) отсутствие уникальной голограммы или ее имитации кусочками фольги, блестящей бумаги, цветной бумаги и т.д. 3) отсутствие на рабочей поверхности компакт-диска по внутреннему радиусу кодов по стандарту IFPI, кодов завода изготовителя и правообладателя для машинных носителей с программными продуктами компаний, размещавших подобные коды.

Таким образом, Исаев В.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, чем причинил Корпорации «Майкрософт» (Microsoft) в лице официального представителя ООО «Верховодко и партнеры» материальный ущерб в размере 423 289 руб. 39 коп.

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Исаев В.М. с целью реализации контрафактных компакт-дисков с записанным на них программным обеспечением, в неустановленное следствием время в январе 2010 г. из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий программного обеспечения.

В ходе реализации преступного умысла, направленного на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он Дата в неустановленное время, приобрел на Митинском радиорынке, расположенном по Адрес, у неустановленного следствием лица продукцию в виде контрафактных компакт-дисков не менее 71 экземпляра. После этого, он (Исаев В.М.) осуществил перевозку на общественном транспорте указанных контрафактных компакт-дисков с территории Митинского радиорынка, расположенного по вышеуказанному адресу, в торговый павильон Номер ООО «ЮнионТорг», расположенный по Адрес Дата с целью незаконного обогащения и сбыта, зная о признаках контрафактности данных компакт-дисков, передал их на хранение и дальнейшую реализацию продавцу ООО «ЮнионТорг» Т неосведомленному о его преступных намерениях и контрафактности данной продукции.

Примерно в 16 час. 00 мин. Дата Т осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне Номер , расположенном по Адрес), не имея преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо не зная, что переданные ему компакт-диски Исаевым В.М., являются контрафактными, реализовал сотруднику ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы, действовавшему на основании постановления от Дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 2, 6, 7, 8, 9, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Г, выступившему в качестве покупателя, одного компакт-диска с записанным на нем аудиовизуальным произведением «Шерлок Холмс», исключительные имущественные права на который принадлежат ООО «Ю Рус», потребовав и получив за него 150 (сто пятьдесят) рублей. После чего, в ходе обследования сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы торгового павильона Номер ООО «ЮнионТорг», расположенного по Адрес были обнаружены и изъяты 70 компакт-дисков с программными и аудиовизуальными материалами имеющие признаки контрафактности, при этом заключением экспертизы ГУП «ИНФОРМЗАЩИТА» Номер от Дата установлено, что все 71 компакт-диск представленные для экспертизы, являются контрафактными.

Из общего количества представленных на экспертизу 71 компакт-диска, закупленных и изъятых в торговом павильоне Номер ООО «Юнион Торг» были выявлены: 1 компакт-диск содержащий программное обеспечение: Аутодеск Здс Макс Дизайн 2009 ( Autodesk 3ds Max Design 2009); 1 компакт-диск содержащий программное обеспечение: Ауто КАД МИП ЗДэ 2009 (AutoCAD МЕР 3D 2009), права на которые принадлежат официальному представителю корпорации «Аутодеск» (Autodesk) ООО «Балтийское Юридическое Бюро», и общая стоимость контрафактной продукции составляет 296 088 руб. 29 коп.

Согласно заключения экспертизы Номер от Дата г. ГУП «ИНФОРМЗАЩИТА» 2 компакт-диска с записанными на них программными продуктами имеют следующие признаки контрафактности: 1) несоответствие лицензионной упаковке, несоответствие компоновке рисунков вкладышей футляров компакт-диска, не соответствие художественному оформлению диска. 2) отсутствие уникальной голограммы или ее имитации кусочками фольги, блестящей бумаги, цветной бумаги и т.д. 3) отсутствие на рабочей поверхности компакт-диска по внутреннему радиусу кодов по стандарту IFPI, кодов завода изготовителя и правообладателя для машинных носителей с программными продуктами компаний, размещавших подобные коды.

Таким образом, Исаев В.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, чем причинил корпорации «Аутодеск» (Autodesk) в лице официального представителя ООО «Б Бюро» материальный ущерб в размере 296 088 руб. 29 коп.

Исаев В.М. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства поступили и от представителей потерпевших.

При этом Исаев В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Исаеву В.М. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует каждое преступление, совершенное Исаевым В.М., как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере - по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении Исаеву В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, а также личность Исаева В.М., который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по работе и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Суд приходит к выводу, что цели исправления и предупреждения со стороны Исаева В.М. новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Исаеву В.М. наказание условным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева В.М., суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева В.М., судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО гор. Москвы семьдесят один компакт диск с записанными на них аудиовизуальными произведениями и программными продуктами, изъятые у Т, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (2 преступления), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исаеву Вячеславу Михайловичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву Вячеславу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Исаева Вячеслава Михайловича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения осужденному Исаеву Вячеславу Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО гор. Москвы семьдесят один компакт диск с записанными на них аудио - визуальными произведениями и программными продуктами, изъятые у Т, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.Ю. Власов