кражи, незаконное ношение боеприпасов



Дело № 1 - 244/ 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Дементьева П.Ю.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Дементьева Павла Юрьевича, родившегося Дата в гор. Москве, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, образование среднее, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом гор. Москвы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима;

- в отношении которого имеется приговор Бабушкинского районного суда гор. Москвы от Дата ., которым он осужден по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дементьев П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Примерно в 17 час. 10 мин. Дата Дементьев П.Ю. находился в маршрутном такси Номер следующем от станции метро «Бабушкинская» в сторону конечного пункта - платформы «Лось». На остановке «Северный рынок» по Адрес с целью хищения чужого имущества он подошёл к Б, и воспользовавшись тем, что она не наблюдает за его действиями, рукой проник в сумку-пакет, которую она держала в своей руке, откуда тайно похитил фотоаппарат «Панасоник» в коробке стоимостью 13 499 руб., после чего с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества:

Примерно в 7 час. 00 мин. Дата Дементьев П.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл во второй подъезд дома Адрес прошел в холл 12-го этажа, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 7 200 руб. и велосипед «Кона» стоимостью 6 800 руб., которые находились около входной двери квартиры 113, принадлежащие Т, после чего с похищенным скрылся, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 14 000 руб.

Дементьев П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16 час. 00 мин. Дата Дементьев П.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Фольксваген-Шаран TDI (ТиДиАй)» государственный регистрационный знак Номер , припаркованной у Адрес, принадлежащей К, управляемой, согласно доверенности, гражданином К1 Осуществляя задуманное, Дементьев П.Ю., подняв с земли камень, разбил им стекло передней правой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил навигатор «Гармин Номер », принадлежащий гражданину К1 стоимостью 5 000 руб., после чего с похищенным скрылся.

Дементьев П.Ю. совершил незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Имея при себе десять патронов, а именно: три патрона к 9 мм отечественным пистолетным патронам (9x18) к пистолету Макарова, отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, пригодные для производства выстрелов, а также семь патронов к 7,65 мм патронам Браунинга образца 1900 г. иностранного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами для пистолетов: Берета, Браунинг (1910, 1922 и другие), Вальтер ПП, Чешка Зброевка различных моделей, а также для другого огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон, пригодные для производства выстрелов, незаконного носил их при себе в правом кармане надетых на нем брюк до Дата , когда примерно в 18 часов 00 минут у Адрес был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы, расположенном по Адрес где в ходе личного досмотра вышеуказанные боеприпасы были у него изъяты.

Дементьев П.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства поступили от потерпевших Б, Т и К1

При этом Дементьев П.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Дементьеву П.Ю. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дементьева П.Ю. суд квалифицирует как:

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей – по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества (два преступления) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

- незаконное ношение боеприпасов, то есть, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении Дементьеву П.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначаемого наказание на его исправление, сведения о личности Дементьева П.Ю, который чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим и преступление совершил при рецидиве.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлении, их характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Дементьева П.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя при этом оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, то есть, назначения ему наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

Суд учитывает также то обстоятельство, что Дата Бабушкинским районным судом гор. Москвы Дементьев П.Ю. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления) УК РФ, ч. 1 ст. 119 (2 преступления) УК РФ, ч. 1 ст. 158 (4 преступления) УК РФ и ч. 1 ст.116 (2 преступления) УК РФ к лишению свободы на срок 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, за преступления, совершенные им до Дата ., в связи с чем, наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Дементьева П.Ю., являются его раскаяние в содеянном и явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дементьева П.Ю., является рецидив преступлений.

Вещественные доказательства: три патрона относящиеся к 9 мм отечественным пистолетным патронам (9x18) к пистолету Макарова отечественного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию изготовленному под данный патрон, семь патронов относящиеся к 7,65 мм патронам Браунинга образца 1900 г, иностранного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами для пистолетов: Берета, Браунинг (1910, 1922 и другие), Вальтер, ПП, Чешка Зброевка различных моделей, а также для другого огнестрельного оружия под данный патрон, пригодные для производства выстрелов - отстреляны в ходе проведения баллистической судебной экспертизы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьева Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дементьеву Павлу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бабушкинского районного суда гор. Москвы от Дата и назначить Дементьеву Павлу Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Дементьева Павла Юрьевича оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Дементьеву Павлу Юрьевичу исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора с Дата

Вещественные доказательства: три патрона, относящиеся к 9 мм отечественным пистолетным патронам (9x18) к пистолету Макарова отечественного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию изготовленному под данный патрон, семь патронов относящиеся к 7,65 мм патронам Браунинга образца 1900 г, иностранного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами для пистолетов: Берета, Браунинг (1910, 1922 и другие), Вальтер, ПП, Чешка Зброевка различных моделей, а также для другого огнестрельного оружия под данный патрон, пригодные для производства выстрелов - отстреляны в ходе проведения баллистической судебной экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, содержащийся под стражей осужденный, вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов