кража автомобиля



Дело № 1-196/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Виноградова Б.В.,

- законного представителя подсудимого Белковской В.Ю.,

- защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата .,

- при секретарях судебного заседания Осиповой М.Н., Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Виноградова Борислава Витальевича, родившегося Дата в гор. Москве, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, образование 9 классов, зарегистрированного Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов Б.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Виноградов Б.В. в период времени с 19 час. 30 мин. Дата до 11 час. 30 мин. Дата прибыл по Адрес, где подошёл к автомашине «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак Номер , принадлежащей Р и припаркованной по указанному выше адресу. При помощи неустановленного следствием предмета он открыл водительскую дверь автомашины и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего сломал кожух рулевой колонки автомашины, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую. Запустив таким образов двигатель указанной автомашины, Виноградов с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылся, причинив Р2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб. Похищенным автомобилем Виноградов распоряжался по своему усмотрению: разъезжал на ней по улицам гор. Москвы в период времени с 19 час. 30 мин. Дата до 22 час. 20 мин. Дата до совершения им дорожно-транспортного происшествия по Адрес, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного следствия Виноградов Б.В. виновным себя признал полностью и показал, что действительно он в период времени с 19 час. 30 мин. Дата до 11 час. 30 мин. Дата пришёл по Адрес, где подошёл к автомашине «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак Номер , открыл водительскую дверь автомашины и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего сломал кожух рулевой колонки автомашины, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, таким образом, завёл двигатель указанной автомашины. Уехав с места, где находился автомобиль он, Виноградов, разъезжал на нём по улицам гор. Москвы вместе со своими знакомыми Б, Ф и В до Дата ., то есть, до совершения им дорожно-транспортного происшествия по Адрес. После совершенного им ДТП он был задержан сотрудниками милиции. Незадолго до задержания номерные знаки с указанного автомобиля были сняты и выброшены в пруд. В содеянном раскаивается. Не отрицая фактических обстоятельств совершенного преступления, считает, что причиненный им ущерб, связанный с завладением автомобиля, для потерпевшего не может быть значительным, поскольку автомобиль был не новый, длительное время находился в эксплуатации, и не мог в силу своего товарного вида стоить 25 000 руб.

Суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями потерпевшего Р2 о том, что примерно в 19 час. 30 мин. Дата . он совместно со своим сыном Р1 прибыл по адресу: Адрес на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 21063» номерной знак Номер , где у дома в его присутствии сын закрыл автомобиль ключом, после чего он, Р2, пошёл к себе домой. Примерно в 11 час. 30 мин. Дата . он, Р2, пришёл к тому месту, где ранее была оставлена его автомашина, и обнаружил, что автомашины на оставленном месте нет. После этого он сообщил о происшедшем в милицию. В первых числах октября 2009 г. ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомобиль был обнаружен и имел механические повреждения. Причиненный ему, Р2, ущерб в сумме 25 000 руб. является значительным, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет 10 000 руб. л.д. 23-27);

- показаниями свидетеля Р1 о том, что примерно в 19 час. 30 мин. Дата он вместе со своим отцом Р2 прибыл по адресу гор.
Адрес на принадлежащем отцу автомобиле марки «ВАЗ 21063»,
имеющем государственный регистрационный знак Номер , где припарковал
его и закрыл ключами, после чего направился домой, а Дата примерно в
11 час. 30 мин. к нему пришел его отец и сообщил, что на оставленном
ранее месте их автомашина отсутствует, после чего ими было сделано сообщение в
милицию о произошедшем л.д. 28-29);

- показаниями свидетеля Ф о том, что ей стало известно, что Виноградов Б.В. Дата в районе Ю гор. Москвы угнал автомобиль «ВАЗ-21063», на котором разъезжал по гор. Москве. Она также была очевидцем того, как Виноградов Дата находясь рядом с этим автомобилем, достал связку ключей, которыми открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел на водительское место, после чего предложил ей и их общему знакомому Б сесть в автомашину, после чего Виноградов залез под руль автомобиля, соединил провода и они втроем поехали в парковую зону кататься на данном автомобиле. На протяжении нескольких дней она вместе с Б, Виноградовым и В вечерами собирались возле указанной автомашины, распивали спиртные напитки, слушали музыку, а затем катались по району Свиблово гор. Москвы на данной автомашине. В процессе эксплуатации автомобиля ему были причинены механические повреждения, а номерные знаки в дальнейшем были выброшены в парковой зоне в пруд по Тенистому бульвару. Примерно в 19 час. 30 мин. Дата Виноградов на данной автомашине врезался в стоящий автомобиль, после чего, испугавшись, все выбежали из автомобиля и разбежались в разные стороны, но по истечении некоторого времени были задержаны сотрудниками милиции л.д. 40-43);

- показаниями свидетеля В о том, что ей стало известно, что Виноградов Б.В. Дата в районе Ю гор. Москвы угнал автомобиль «ВАЗ-21063», на котором разъезжал по гор. Москве. Она также была очевидцем того, как Виноградов, Дата находясь рядом с этим автомобилем, достал связку ключей, которыми открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел на водительское место, после чего предложил ей и их другу Б сесть в автомашину, после чего Виноградов залез под руль автомобиля, соединил провода, и они втроем поехали в парковую зону кататься на данном автомобиле. На протяжении нескольких дней она вместе с Б, Виноградовым и Ф собирались возле указанной автомашины, распивали спиртное, слушали музыку, а затем катались по району Свиблово гор. Москвы на данном автомобиле. В процессе эксплуатации автомобиля ему были причинены механические повреждения, а номерные знаки в дальнейшем были выброшены в парковой зоне в пруд по Тенистому бульвару. Примерно в 19 час. 30 мин. Дата Виноградов на данном автомобиле врезался в стоящий автомобиль, после чего, испугавшись, все выбежали из автомобиля и разбежались в разные стороны, но по истечении некоторого времени были задержаны сотрудниками милиции л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля Б о том, что ему стало известно, что Виноградов Б.В. Дата в районе Ю гор. Москвы угнал автомобиль «ВАЗ-21063», на котором разъезжал по гор. Москве. Он также был очевидцем того, как Виноградов Дата находясь рядом с этим автомобилем, достал связку ключей, которыми открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел на водительское место, после чего предложил ему и их общей знакомой Ф сесть в автомашину, после чего Виноградов залез под руль автомобиля, соединил провода, и они втроем поехали в парковую зону кататься на данном автомобиле. На протяжении нескольких дней они вместе с Виноградовым, В и Ф собирались возле автомашины, распивали спиртное, слушали музыку, а затем катались по району Свиблово гор. Москвы на данном автомобиле. В процессе эксплуатации автомобиля ему были причинены механические повреждения, а номерные знаки в дальнейшем были выброшены в парковой зоне в пруд по Тенистому бульвару. Примерно в 19 час. 30 мин. Дата г. Виноградов на данном автомобиле врезался в стоящий автомобиль, после чего, испугавшись, они все выбежали из автомобиля и разбежались в разные стороны, но по истечении некоторого времени были задержаны сотрудниками милиции л.д.53-55);

- заявлением Р2 в правоохранительные органы о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые по адресу: гор. Адрес, в период времени с 19 час. 30 мин. Дата до 11 час. 30 мин. Дата совершили кражу принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный Номер , чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб. л.д. 3);

- рапортом о том, что Виноградов Б.В. был задержан милиционером подразделения ППС ОВД по району Свиблово гор Москвы А л.д.32);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным сотрудником УР ОВД по району Ю гор. Москвы лейтенантом милиции Ф1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия о том, что местом происшествия является участок местности по Адрес л.д. 5-9);

- протоколом осмотра места происшествия, о том, что Дата по Адрес был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21063 белого цвета после ДТП л.д.39);

- протоколом осмотра документов о том, что свидетельство о регистрации транспортного средства, имеет серию и номер Номер на автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный номер Номер на имя Р2 л.д. 126-128);

- протоколом осмотра предметов о том, что автомобиль марки ВАЗ-21063 белого цвета, имеет государственный регистрационный номер Номер л.д. 83-86);

- вещественными доказательствами: свидетельством о регистрации транспортного средства, имеющее серию и номер Номер на автомобиль марки ВАЗ 21063, имеющий государственный регистрационный номер Номер ; автомобиль марки ВАЗ 21063 белого цвета л.д. 87, 129);

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Виноградова Б.В. – его мать Белковская В.Ю. в целом охарактеризовала своего сына с положительной стороны, однако, в силу особенностей его характера в коллективе неуживчив, в связи с чем вынужден был прервать обучение в школе. В настоящее время Виноградов Б.В. трудоустроен, оказывает материальную помощь семье. Просит назначить ее сыну наказание в виде штрафа.

Оценивая показания потерпевшего Р2 и свидетелей: Р1, Ф, В и Б1, Белковской В.Ю., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Виноградова Б.В. в совершении преступления со стороны потерпевшей и указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая показания подсудимого Виноградова Б.В., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу и наряду с другими доказательствами по уголовному делу и кладет его показания в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Виноградова Б.В. как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения кражи имущества с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Виноградова Б.В., поскольку потерпевшему Р2 причинен материальный ущерб на сумму 25 000 руб., то есть, свыше 2 500 руб., являющийся для него, с учетом имущественного положения, значительным.

При назначении Виноградову Б.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им в несовершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести, сведения о личности Виноградова Б.В., который преступление совершил впервые, ранее не судим, и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградова Б.В., является несовершеннолетие Виноградова Б.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградова Б.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Виноградова Б.В., обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условие жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21063» белого цвета; свидетельство о регистрации транспортного средства Номер , выданные на ответственное хранение потерпевшему Р2, по вступлении приговора в законную силу, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виноградова Борислава Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Виноградову Бориславу Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21063» белого цвета; свидетельство о регистрации транспортного средства Номер , выданные на ответственное хранение потерпевшему Р2, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.Ю. Власов