грабеж группа лиц мобильные телефоны у малолетних



Дело №1-81/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимых Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н.,

- защитников в лице адвокатов: Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата г.; Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.; Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер , выданный Дата г.,

- при секретарях судебного заседания Гладковой Е.О. и Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мальцева Александра Николаевича, родившегося Дата в Адрес гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

Мальцева Сергея Николаевича, родившегося Дата года в дер. Адрес Адрес, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей: Надежду, Дата г.р. и Петра, Дата г.р., зарегистрированного по Адрес не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н. совершили грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Примерно в 14 час. 00 мин. Дата Мальцев С.Н. и Мальцев А.Н. вступили в пре­ступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Находясь у Адрес и осуществляя задуманное, Мальцев А.Н. подошёл к несовершенно­летнему Ц и малолетнему К1 и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последних, потребовал от них передачи ему и его брату Мальцеву С.Н. денег и мобильных телефонов. Аналогичные угрозы в адрес потерпевших высказал Мальцев С.Н. Опасаясь осуществления этих угроз, Ц передал Мальцеву А.Н. мобильный телефон марки «Самсунг Л 700», стоимо­стью 7 500 руб., и деньги в сумме 20 руб., принадлежащие его отцу - Ц1, а Калаш­ников В.А. отдал ему же принадлежащий его матери К мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Номер », стоимостью 13 000 руб. с находящейся в нём сим-картой оператора со­товой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н. скрылись.

Допрошенный в ходе судебного следствия Мальцев А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии - то есть в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору не признал. Не отрицая того обстоятельства, что он открыто похитил личное имущество несовершеннолетних Ц1 и К, утверждал, что предварительного сговора на грабеж и другие противоправные действия у него со своим старшим братом Мальцевым С.Н. не было. Действительно примерно в 14 час. 00 мин. Дата он и его брат Мальцев С.Н. проходили мимо Адрес. Увидев несовершеннолетних Ц и К1, фамилии которых он узнал в ходе следствия, он, Мальцев А.Н., решил завладеть мобильными телефонами и другим имуществом, находящимся у них. Такое желание у него возникло, поскольку с работой у него были проблемы, и денег на личные нужды не было. Подойдя к ним, он, Мальцев А.Н. потребовал от Ц1 и К мобильные телефоны и деньги, при этом угроз убийством, а также применением другого насилия, он в адрес несовершеннолетних не высказывал, он только сказал им, что если они не отдадут ему свои мобильные телефоны и деньги, он их побьет. После этого Ц1 передал ему мобильный телефон марки «Самсунг Номер » и 20 рублей, при этом Ц1 он разрешил оставить у себя «сим-карту». Калаш­ников В.А. отдал ему же мобильный телефон марки «Сони Эрикссон». Как показал Мальцев А.Н., находившийся радом с ним его старший брат Мальцев С.Н. участия в противоправных действиях в отношении Ц1 и К не принимал и какой - либо договорённости между ним и его братом Сергеем не было. Завладев имуществом Ц1 и К, он, Мальцев А.Н., с Мальцевым С.Н. отошел от указанного места. Через некоторое время к ним на служебном автомобиле подъехали работники милиции, задержали их и доставили в ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы. О случившееся сожалеет. О том, что он не угрожал Ц1 и К убийством и опасным насилием может подтвердить его брат - Сергей, находившийся рядом, который был очевидцем случившегося. Почему его поведение и поведение брата Ц1 и К1 восприняли как угрозу для их жизни, он не знает. Его, Мальцева А.Н., как и поведение его брата не было агрессивным и внезапным, более того он, Мальцев А.Н., разрешил Ц1 взять из мобильного телефона «сим - карту», чтобы последний мог пользоваться ей впоследствии и объяснил им в силу каких обстоятельств ему нужны мобильные телефоны и деньги. Не использовал он при завладении имуществом потерпевших и не демонстрировал им какие-либо предметы, наличие которых могло восприниматься потерпевшими как опасная угроза их жизни и здоровья, а при личном обыске, кроме похищенного имущества, других предметов у него изъято не было. Его брат - Мальцев С.Н. также не угрожал потерпевшим, тем более, убийством или другим опасным насилием. Считает, что его действия должны быть квалифицированы как грабеж. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать, так как он совершил преступление исключительно из-за тяжелого материального положения.

Допрошенный в ходе судебного следствия Мальцев С.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии - то есть в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору не признал, заявив, что противоправных действий в отношении несовершеннолетних Ц1 и К он не совершал и со своим братом Александром предварительно о каких - либо противоправных действиях, в том числе, корыстного характера не договаривался. Он видел, как его брат Александр, подойдя к потерпевшим, потребовал от Ц1 и К мобильные телефоны и деньги, при этом, каких-либо угроз, в том числе убийством, а также применением другого насилия, он в адрес несовершеннолетних не высказывал. После этого Ц1 передал Мальцеву А.Н. мобильный телефон марки «Самсунг» и 20 рублей, а Калаш­ников В.А. отдал ему же мобильный телефон марки «Сони Эрикссон». Завладев имуществом Ц1 и К, он, Мальцев С.Н., и Мальцев А.Н. отошли от указанного места. Через некоторое время к ним на служебном автомобиле подъехали работники милиции, задержали и доставили их в ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы. О случившемся сожалеет, поскольку не смог удержать брата от противоправных действий в отношении Ц1 и К. О том, что он не принимал участие в завладении имуществом Ц1 и К и не угрожал им убийством или опасным насилием может подтвердить его брат - Александр. Почему их неагрессивное поведение в тот день Ц1 и К1 восприняли как угрозу для их жизни, он не знает. Более того, его брат - Мальцев А.Н. разрешил Ц1 взять из мобильного телефона «сим - карту», чтобы последний мог пользоваться ей впоследствии и объяснил им, почему ему нужны их мобильные телефоны и деньги. Его брат Александр не использовал при завладении имуществом потерпевших и не демонстрировал им какие-либо предметы, наличие которых могло восприниматься потерпевшими как опасная угроза их жизни и здоровья, а при личном обыске брата, кроме похищенного имущества, других предметов изъято не было.

Вина подсудимых Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н. в совершении грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ц о том, что примерно в 14 час. 00 мин. 4 но­ября 2009 г. он и его приятель К1 Владислав гуляли в районе парка, расположенного у Джамгаровских прудов в Лосиноостров­ском районе гор. Москвы, где к ним подошли двое ранее незнакомых им мужчин. Позже, в ходе следствия, они узнали их фамилии: Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н., а также то, что они являются родными братьями. Мальцев А.Н. потребовал от них передачи денег и мобильных телефонов, сказав, чтобы они это сделали, если хотят жить. Он, Ц, поинтересовался у Мальцева А.Н., зачем ему нужны мобильный телефон и деньги. Мальцев А.Н. ответил ему, Ц1, что в гор. Москву они приехали работать, но не по их вине зарплату им не выплатили, поэтому им нужны деньги для того, чтобы уехать домой. Как он, Ц1, слышал, что Мальцев С.Н. сказал слово «шмальнуть», при этом, не уточняя из чего и куда или по кому. Испугавшись, он, Ц1, достал из кармана своей одежды мобильный телефон марки «Самсунг Номер », принадлежащий его, Ц1, отцу и 20 рублей, и передал их Мальцеву А.Н. Перед тем, как отдавать телефон он с разрешения Мальцева А.Н. вынул из него «сим - карту». Поскольку требование о передаче мобильного телефона и денег было обращено и к К1, последний пе­редал Мальцеву А.Н. свой мобильный телефон, спросив Мальцева А.Н., может ли и он оставить себе «сим - карту», однако, Мальцев А.Н. сказал, чтобы К1 оставил сим-карту в телефоне для того, чтобы они могли позвонить. Завладев мобильными телефонами и деньгами, Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н. ушли в направлении МКАД. Постояв некоторое время на этом месте, он и К1 пошли в сторону проезжей части Адрес, где, встре­тив наряд милиции, находившийся на служебном автомобиле, рассказали сотрудни­кам милиции о случившемся. После этого они вместе с милиционерами проехали в вышеуказанный парк, где указали на братьев Мальцевых, как на лиц, завладевших их имуществом. Исходя из поведения братьев Мальцевых, действовали они сообща и согласованно. Он, Ц, угрозы воспринял реально только по той причине, что Мальцевы А.Н. и С.Н. были значительно старше него и физически сильнее, однако, никакой агрессии по отношению к нему и малолетнему К1 Мальцевы не проявляли.

- показаниями потерпевшего К1 о том, что примерно в 14 час. 00 мин. 4 но­ября 2009 г. он и его приятель Ц1 Георгий гуляли в районе парка, расположенного у Джамгаровских прудов в Лосиноостров­ском районе гор. Москвы, где к ним подошли двое ранее незнакомых им мужчин. Позже, в ходе следствия, они узнали их фамилии: Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н. и то, что они являются родными братьями. Мальцев А.Н. потребовал от них передачи денег и мобильных телефонов, сказав, чтобы они это сделали, если хотят жить. Ц спросил у Мальцева А.Н., зачем ему нужны мобильный телефон и деньги. Мальцев А.Н. ответил Ц1, что в гор. Москву они приехали работать, но им не выплатили зарплату, поэтому им нужны деньги для того, чтобы уехать домой. Как он, К1, слышал, Мальцев С.Н. сказал слово «шмальнуть», при этом, не уточняя из чего и куда или по кому. Ц1 достал из кармана своей одежды мобильный телефон марки «Самсунг Номер » и 20 рублей и передал их Мальцеву А.Н. Перед тем, как отдавать телефон, Ц1 с разрешения Мальцева А.Н. вынул из него «сим - карту», оставив её себе. Поскольку требование о передаче мобильного телефона и денег было обращено и к нему, К1, он пе­редал Мальцеву А.Н. свой мобильный телефон, спросив Мальцева А.Н., может ли и он оставить себе «сим - карту», однако, Мальцев А.Н. сказал, чтобы он не вынимал сим-карту, чтобы они могли позвонить. Завладев мобильными телефонами и деньгами, Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н. ушли в направлении МКАД. Постояв некоторое время на этом месте, он и К1 пошли в сторону проезжей части Адрес, где, встре­тив наряд милиции, находившийся на служебном автомобиле, рассказали сотрудни­кам милиции о случившемся. После этого они вместе с милиционерами проехали в вышеуказанный парк, где указали на братьев Мальцевых, как на лиц, завладевших их имуществом. Исходя из поведения братьев Мальцевых, действовали они сообща и их действия были согласованны между собой. Угрозы Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н. он, К1, воспринял реально, так как подсудимые были намного старше него и сильнее.

- показаниями потерпевшего Ц1 о том, что примерно в 15 час. 30 мин. Дата он узнал о том, что в отношении его сына Георгия совершено преступление и у него отобрали мобильный телефон марки «Самсунг Номер », стоимо­стью 7 500 руб., и деньги в сумме 20 руб. В связи с этим он Дата обратился в ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших имущество у его сына. Материальных претензий к подсудимым не имеет, так как похищенное имущество было ему возвращено.

- показаниями потерпевшей К о том, что днём Дата она узнала о том, что в отношении её сына - Владислава совершено преступление и у него отобрали мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Номер », стоимостью 13 000 руб. В связи с этим она Дата обратилась в ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших имущество у её сына. Материальных претензий к подсудимым не имеет, так как похищенное имущество было ей возвращено.

- показаниями свидетеля Е - милиционера УВО при УВД по СВАО гор. Москвы о том, что примерно в 14 час. 15 мин. Дата он и его напарник милиционер Перепёлкин Е.Н. на служебном автомобиле проезжали мимо Адрес, где их остановили несовершеннолетние Ц1 и К1, которые рассказали им о том, что на них напали двое мужчин, один из которых отобрал у них мобильные те­лефоны, угрожая их жизни. В связи с этим, они проехали вместе с теми по территории парка, расположенного у Адрес они увидели двух мужчин, на которых указали подростки как на лиц, завладевших их имуществом. Мужчины были задержаны. Ими оказались родные братья Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н., которые были переданы сотрудникам криминальной милиции;

- показаниями свидетеля П – милиционера-водителя УВО при УВД по СВАО гор. Москвы о том, что примерно в 14 час. 15 мин. Дата он и его напарник Е на служебном автомобиле проезжали мимо Адрес, где их остановили несовершеннолетние Ц1 и К1, которые рассказали им о том, что на них напали двое мужчин, один из которых отобрал у них мобильные те­лефоны, угрожая их жизни. В связи с этим, они проехали вместе с теми по территории парка, расположенного у Адрес, они увидели двух мужчин, на которых указали подростки как на лиц, завладевших их имуществом. Мужчины были задержаны. Ими оказались родные братья Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н., которые были переданы сотрудникам криминальной милиции л.д.42-43);

- заявлением Ц1 в правоохранительные органы о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в первой половине дня Дата г. у Адрес открыто отобрали у его несовершеннолетнего сына, Цымбу­лова Г.А., подаренный им мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 7500 руб. л.д. 3);

- заявлением К в правоохранительные органы о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в первой половине дня Дата г. у дома Адрес открыто отобрали у её несовершеннолетнего сына - К1 мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Номер », стоимостью 13 000 руб. л.д. 2);

- рапортом милиционера 2 ОБМ УВО при УВД по СВАО гор. Москвы Е о том, что им и милиционером-водителем П по подозрению в совершении преступления, связанного с завладением имуществом Ц1 и К были задержаны и доставлены в ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы Маль­цев А.Н. и Мальцев С.Н. л.д. 4);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия о том, что в 15 час. 20 мин. Дата у Мальцева А.Н. были изъяты мобильные телефоны марок «Сони Эрикссон Номер », «Самсунг Номер » и деньги в сумме 20 руб. л.д. 5);

- протоколом осмотра вещественных доказательств о том, что таковыми являются изъятые в ходе личного досмотра Мальцева А.Н. мобильные телефоны «Самсунг Номер », «Сони Эрикссон Дабл Номер » и деньги в сумме 20 руб. (две купюры достоинством 10 рублей каждая) л.д. 46-47; 48);

Оценивая приведенные выше показания потерпевших, а также свидетелей П и Е суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимых Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н. в совершении инкриминируемого им преступления со стороны потерпевших и свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку потерпевшие и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были и в каких-либо отношениях с ними не состояли.

Оценивая показания подсудимого Мальцева А.Н., который признал себя виновным в совершении грабежа, а подсудимый Мальцев С.Н. вовсе отрицал свою причастность к совершенному групповому преступлению, суд полагает, что их показания не соответствуют действительности, относится к ним критически, и доверяет им лишь в той части, которая не противоречит исследованным судом доказательствам.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н. в совершенном ими преступлении и правильном разрешении уголовного дела.

Суд изменяет предъявленное Мальцеву А.Н. и Мальцеву С.Н. обвинение и квалифицирует их действия по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, по следующим основаниям:

Органы предварительного следствия усмотрели в действиях Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н., которые заранее договорились о совместном совершении преступления, разбой - то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В обоснование юридической оценки их действий как разбой органы предварительного следствия положили показания несовершеннолетних потерпевших Ц1 и К о том, что Мальцев А.Н., обращаясь к ним, говорил: «Если хотите жить, отдайте мобильные телефоны и деньги», а Мальцев С.Н. предложил Мальцеву А.Н. «шмальнуть», не уточняя, при этом, куда, из чего и по кому.

В ходе судебного следствия Мальцев А.Н. и Мальцев С.Н. отрицали какие - либо угрозы в отношении Ц1 и К, и пояснили, что вели себя неагрессивно, при этом Мальцев А.Н., вступив в диалог с Ц1, объяснил причину противоправных действий в отношении него и К и разрешил Ц1 оставить себя «сим - карту» для дальнейшего пользования.

Как Мальцев А.Н., так и Мальцев С.Н. не совершали каких-либо демонстративных действий, свидетельствующих об их намерениях применить к Ц1 и К физическое насилие, а в ходе личного досмотра Мальцева А.Н. каких-либо предметов, которые они могли использовать в подтверждение своих угроз, обнаружено и изъято не было.

Как установлено судом, противоправные действия подсудимых по отношению к Ц1 и К имели место в дневное время, у Адрес, не носили характер внезапных и интенсивных, в связи с чем, суд считает, что воспринимаемая Ц1 и К угроза не вытекала из обстановки преступления и носила неопределенный характер, в связи с чем суд признаёт её как угрозу применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем в действиях Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н. усматривает данный квалифицирующий признак.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н., поскольку они заранее договорились о совместном совершении преступления, участвовали в нём, действовали согласованно, и каждым из них совершены определенные действия, направленные на завладение имуществом потерпевших.

При назначении наказания подсудимым Мальцеву А.Н. и Мальцеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, сведения о личности подсудимых, которые преступление совершили впервые, ранее не судимы, а также то, что Мальцев А.Н. является ветераном боевых действий, а Мальцев С.Н. имеет на своём иждивении малолетних детей.

Кроме того, при назначении им наказания, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н. возможно лишь в условиях их изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований к применению в отношении них положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, то есть, для назначения им наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мальцева А.Н., суд признает его участие в боевых действиях и наличие соответствующего удостоверения, а Мальцева С.Н. - наличие у последнего на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева А.Н. и Мальцева С.Н., суд не усматривает.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшему Ц1 мобильный телефон «Самсунг Номер » и деньги в сумме 20 руб. (две купюры достоинством 10 рублей каждая Номер ); переданный на ответственное хранение потерпевшей К мобильный телефон «Сони Эрикссон Номер », по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальцева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Признать Мальцева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Мальцеву Александру Николаевичу и Мальцеву Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Мальцеву Александру Николаевичу и Мальцеву Сергею Николаевичу исчислять с зачетом периода их содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшему Ц1 мобильный телефон «Самсунг Номер » и деньги в сумме 20 руб. (две купюры достоинством 10 рублей каждая Номер ); переданный на ответственное хранение потерпевшей К мобильный телефон «Сони Эрикссон Номер », по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов