кража группой лиц с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 -248/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кошарского Е.С.,

- подсудимого Трахинина А.Н. и его защитника - адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

- подсудимого Невоя Д. и его защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

- подсудимого Юркова А.А. и его защитника - адвоката Беляйкина В.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Трахинина Александра Николаевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее судимого:

- Дата Туапсинским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 к лишению свободы на срок 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, наказание отбыл Дата .;

Невоя Дорина, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Молдова, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого;

Юркова Артема Александровича, родившегося Дата в гор. Свердловске, гражданина Российской Федерации, образование высшее, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес, помощника менеджера ООО «Бумеранг -ТУР», ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трахинин А.Н., Невоя Д. и Юрков А.А. совершили покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам:

Примерно в 4 час. 00 мин. Дата Трахинин А.Н., Невоя Д. и Юрков А.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и распределив между собой роли, пришли к складу Номер на станции «Москва-Товарная-Ярославская», арендуемому ООО «ЛАНДА», осуществляющему функцию по временному хранению товарно-материальный ценностей, который расположен по Адрес В дальнейшем, реализуя свои совместные преступные намерения Юрков А.А. и Трахинин А.Н. незаконно проникли на территорию склада, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, через зазор под воротами, предназначенными для подачи железнодорожных составов для осуществления погрузочно-разгрузочный работ со склада, а Невоя Д. остался у ворот наблюдать за окружающей обстановкой. Затем Юрков А.А., находясь на территории склада Номер , перелез через сеточное ограждение на складской территории, в секцию Номер , где временно размещались коробки с мясными консервами, на ответственном хранении ООО «ЛАНДА», где стал вскрывать коробки и похитил из коробок 26 банок консервов «говядина в собственном соку» стоимостью 40 руб. за банку на общую сумму 1 040 руб., 36 банок консервов «язык свиной в собственном соку» стоимостью 80 руб. за банку на общую сумму 2 880 руб., 19 банок консервов «тушенка смоленская свиная» стоимостью 40 руб. за банку на общую сумму 760 руб., 72 банки консервов «паштет свиной из печени» стоимостью 20 руб. за банку на общую стоимость 1 440 руб. Похищенные банки с консервами Юрков А.А. передал Трахинину А.Н., который находился за сеточным ограждением, а Трахинин А.Н., в свою очередь, перенес их к воротам и передал Невоя Д., который ждал Юркова А.А. и Трахинина А.Н. за воротами склада Номер и там складировал похищенные консервы в заранее приготовленную сумку и мешок. Однако преступление совершенное Юрковым А.А., Невоя Д. и Трахининым А.Н. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам и они не получили реальной возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как при попытке скрыться с места преступления были замечены и задержаны сотрудниками ведомственной охраны данного склада и переданы вызванным сотрудникам милиции, которые доставили их в дежурную часть на станции «Лосиноостровская». Общая сумма материального ущерба от похищенного для ООО «ЛАНДА» составила 6 120 руб.

Трахинин А.Н., Невоя Д. и Юрков А.А. ходатайствовали о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило от потерпевшего Г

При этом Трахинин А.Н., Невоя Д. и Юрков А.А., каждый в отдельности, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Трахинину А.Н., Невоя Д. и Юркову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство они заявили добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель и защитники не возражали относительно применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Трахинина А.Н., Невоя Д. и Юркова А.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, то есть, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Трахинину А.Н., Невоя Д. и Юркову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, а также сведения о личности каждого их подсудимых, которые в содеянном чистосердечно раскаялись, Невоя Д. и Юрков А.А., преступление совершили впервые, ранее не судимы, Юрков А.А., кроме того, положительно характеризуется по работе и по месту жительства, а Трахинин А.Н. совершил преступление при рецидиве.

Обстоятельством, смягчающими наказание Невоя Д., Юркова А.А. и Трахинина А.Н., является их чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Невоя Д. и Юркова А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трахинина А.Н., суд признаёт наличие рецидива преступлений.

Суд приходит к выводу, что исправление Невоя Д. и Трахинина А.Н., с учетом данных о личности, возможно лишь в условиях их изоляции от общества с реальным отбыванием наказания: подсудимого Невоя Д. в исправительной колонии общего режима, а подсудимого Трахинина А.Н. - в исправительной колонии строгого режима.

Суд приходит к выводу, что исправление Юркова А.А. с учетом сведений о его личности, возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Вещественные доказательства - 26 банок консервов «говядина в собственном соку», 36 банок консервов «язык свиной в собственном соку», 19 банок консервов «тушенка смоленская свиная», 72 банки консервов «паштет свиной из печени», переданных на ответственное хранение потерпевшему Г, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трахинина Александра Николаевича, Невоя Дорина и Юркова Артема Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Трахинину Александру Николаевичу в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима;

- Невоя Дорину в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима;

- Юркову Артему Александровичу в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юркову Артему Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юркова Артема Александровича в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения осужденным Трахинину Александру Николаевичу и Невоя Дорину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Трахинину Александру Николаевичу и Невоя Дорину исчислять с зачетом времени предварительного содержания их под стражей - с Дата

Меру пресечения осужденному Юркову Артему Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства: 26 банок консервов «говядина в собственном соку», 36 банок консервов «язык свиной в собственном соку», 19 банок консервов «тушенка смоленская свиная», 72 банки консервов «паштет свиной из печени», переданных на ответственное хранение потерпевшему Г, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов