незаконная предпринимательская деятельность



1-216/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Мироманова Д.А.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мироманова Дмитрия Алексеевича, родившегося Дата в гор. Москве, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, в браке не состоящего, зарегистрированного Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мироманов Д.А. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мироманов Д.А. в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя М (ИНН Номер ) в период с Дата по Дата , осуществлял торговлю в торговом павильоне Номер , расположенного Адрес При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем М в период с Дата по Дата , Мироманов Д.А. самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи продуктов питания, выручку от реализации которых отражал в тетради, изъятой сотрудниками ОНП УВД по СВАО г. Москвы при проведении обследования торгового павильона Номер , расположенного Адрес, согласно протоколу изъятия от Дата . Действуя указанным образом, Мироманов Д.А. в период времени с Дата по Дата , осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход в сумме 254 790 руб., что является крупном размером.

Подсудимым Миромановым Д.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом Мироманов Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мироманову Д.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мироманова Д.А. суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, - по ч.1 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Мироманову Д.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим и чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Мироманова Д.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мироманова Д.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мироманова Д.А., судом не установлено.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятая Дата , и находящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мироманова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Мироманову Дмитрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятую Дата , и находящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: С.Ю. Власов