покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере



Дело № 1-209/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Аскарова Р.Р.,

- защитника - адвоката Тагиева Ф.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретарях судебного заседания Гладковой Е.О., Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Аскарова Расулжона Рахматовича, родившегося Дата в Адрес гражданина Республики Узбекистан, образование среднее, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Аскаров Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Аскаров Р.Р. в неустановленное следствием время, но не позднее 16 час. 20 мин. Дата , в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство неустановленной массы, но не менее 3, 72 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющееся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до Дата ., когда примерно в 16 час. 20 мин., находясь на лестничной площадке Адрес незаконно сбыл - продал его за 4 000 руб. Р, после чего был задержан сотрудниками милиции. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Аскрова Р.Р. обстоятельствам, так как передача им наркотического средства Р происходила в ходе проводимого сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в дальнейшем Р добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного следствия Аскаров Р.Р. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что действительно он днём Дата находясь на лестничной площадке Адрес, продал наркотическое средство - героин, за 4 000 руб. ранее знакомой ему Р Вырученные от продажи деньги в сумме 4 000 руб., полученные от Р, он убрал в задний правый карман надетых на нем брюк, после чего он был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 4 000 руб. Указанное наркотическое средство он, Аскаров, незадолго до этого приобрел у человека, представившегося Исламом, а о встрече с Р, с которой до этих событий был знаком, договорился по телефону и продал Р героин по настойчивой просьбе последней. В содеянном раскаивается. Просит при назначении наказания учесть его семейное положение.

Суд находит вину подсудимого Аскарова Р.Р. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля Р о том, что с целью изобличения Аскарова Р.Р. в противоправной деятельности, связанной с оборотом героина, она примерно в 12 час. 30 мин. Дата обратилась в ОУР УВД по СВАО гор. Москвы, расположенный по Адрес, где сообщила сотрудникам милиции имеющуюся у нею и интересующую правоохранительные органы информацию о деятельности Аскарова и дала своё согласие о своём участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». С этой целью в одном из служебных кабинетов она в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена сотрудником милиции - женщиной, ей были выданы четыре денежные купюры достоинством по 1 000 руб. каждая, которые были отксерокопированы и номера данных купюр были переписаны в протокол. После чего по просьбе сотрудников милиции она, Р, позвонила со своего домашнего телефона Номер на сотовый телефон Аскарова Номер и договорилась с ним о встрече около Адрес, где она проживает. Примерно через 20 минут после данного звонка по вышеуказанному адресу подъехал Аскаров на автомашине «Хундай Акцент», зашел во 2 подъезд по вышеуказанному адресу, где на лестничной клетке второго этажа передал ей, Р, героин, упакованный в три свертка фольгированной бумаги, а она отдала ему 4 000 руб., выданными ей ранее сотрудниками милиции. После чего она поднялась на третий этаж и сообщила сотрудникам милиции о состоявшейся сделке, после чего Аскаров был задержан. Рядом с вышеуказанным подъездом она, Р, в автомобиле «Газель» в присутствии двух понятых добровольно выдала три свертка с наркотическим веществом героин, приобретенных у Аскарова. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен и скреплен подписями участвующих лиц. После этого ее доставили в УВД по СВАО гор. Москвы для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетелей П1 - сотрудника ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы, о том, что днём Дата в ОУР КМ УВД по СВАО гор Москвы обратилась Р с заявлением о том, что на территории СВАО гор. Москвы мужчина азиатской внешности по имени Расул занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 1 000 руб. за 1 грамм наркотика. При этом она дала свое добровольное согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и описала внешность Расула, а также указала его мобильный телефон, по которому с ним связывается, и автомашину, которой пользуется Расул - марки «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н.з. Номер . После этого при участии понятых Р была досмотрена сотрудницей отдела А, а для проведения ОРМ ей были выданы деньги в сумме 4000 руб., которые были ранее получены в отделе «А» ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Р совместно с ним, П1, и работниками милиции Жуковым, Д и К выехала по месту своего проживания по Адрес откуда по прибытию созвонилась с Расулом и спросила, сможет ли он продать ей наркотическое средство - героин на 4 000 руб. и договорилась с ним о встрече. На что Расул согласился продать наркотическое средство героин на общую сумму 4 000 руб. и сказал, что будет через 20 минут возле подъезда Номер дома, где проживает Р. Он, П1, вместе с оперуполномоченным К находился на улице, возле подъезда Номер , дома, где проживает Р, и вел визуальное наблюдение. Примерно в 16 час. 10 мин. ко второму подъезду подъехала автомашина «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н.з. Номер , из которой вышел мужчина схожий по внешности со словесным портретом Расула, и направился в подъезд Номер . По ранее обговоренной схеме действий он, П1, и К ожидали условного знака от других сотрудников ОУР, находившихся в подъезде. Примерно через 5 минут по радиостанции сотрудники ОУР, находившиеся в подъезде сообщили, что сделка произошла, и дали команду на задержание мужчины, который должен был выйти из подъезда. После чего мужчина, впоследствии оказавшийся Аскаровым Р.Р., был задержан, после чего в служебном автомобиле «Соболь» возле Адрес им, П1, был произведен личный досмотр Аскарова Р.Р., в ходе которого у Аскарова P.P. из заднего правого кармана надетых на нем брюк были обнаружено и изъяты деньги в сумме 4 000 руб. Номера и серии изъятых у Аскарова денежных купюр полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр, которые ранее выдавались Р для проведения ОРМ «проверочная закупка». Изъятые у Аскарова денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. После этого Аскаров P.P. был доставлен в УВД по СВАО гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. Как он, П1, узнал позже, Р в присутствии понятых добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенных у Аскарова P.P., оказавшимся героином.

- показаниями свидетелей Д - сотрудника ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы, о том, что днём Дата в ОУР КМ УВД по СВАО гор Москвы обратилась Р с заявлением о том, что на территории СВАО гор. Москвы знакомый ей мужчина азиатской внешности по имени Расул занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 1 000 руб. за 1 грамм наркотика. При этом она дала свое добровольное согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и описала внешность Расула, указала его мобильный телефон, по которому с ним связывается, и автомашину которой пользуется Расул - марки «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н.з. Номер . После этого при участии понятых Р была досмотрена сотрудницей отдела А, а для проведения ОРМ ей были выданы деньги в сумме 4000 руб., которые были ранее получены в отделе «А» ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Р совместно с ним, Д, и работниками милиции Жуковым, П1 и К выехала по месту своего проживания по Адрес откуда по прибытию созвонилась с Расулом и договорилась с ним о продаже ей героина. Примерно в 16 час. 10 мин. указанного дня ко второму подъезду дома, в котором проживает Р, подъехала автомашина «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н.з. Номер , из которой вышел мужчина, схожий по внешности со словесным портретом Расула, и направился в подъезд Номер . По ранее обговоренной схеме действий он, Д, и К ожидали условного знака от других сотрудников ОУР, находившихся в подъезде. Примерно через 5 минут по радиостанции сотрудники ОУР, находившиеся в подъезде, сообщили, что сделка произошла, и дали команду на задержание мужчины, который должен был выйти из подъезда. После чего мужчина был задержан, им оказался Аскаров Р.Р. После этого в служебном автомобиле «Соболь» возле Адрес работником милиции П1 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Аскарова Р.Р., в ходе которого у Аскарова P.P. были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана надетых на нем брюк деньги в сумме 4 000 руб., которые ранее были выданы Р для проведения ОРМ. Изъятые у Аскарова денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. После этого Аскаров P.P. был доставлен в УВД по СВАО гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. Со слов сотрудницы его отдела А ему известно, что Р в присутствии понятых добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенных у Аскарова P.P., оказавшимся героином.

- показаниями свидетеля К - сотрудника ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы, о том, что днём Дата в ОУР КМ УВД по СВАО гор Москвы обратилась Р с заявлением о том, что на территории СВАО гор. Москвы мужчина азиатской внешности по имени Расул занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 1 000 руб. за 1 грамм наркотика. При этом она дала свое добровольное согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и описала внешность Расула, указала его мобильный телефон по которому с ним связывается и автомашину которой пользуется Расул - марки «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н.з. Номер . После этого при участии понятых Р была досмотрена сотрудницей отдела А, а для проведения ОРМ ей были выданы деньги в сумме 4000 руб., которые были ранее получены в отделе «А» ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Р совместно с ним, К, и работниками милиции Жуковым, Д и П1 выехала по месту своего проживания по Адрес откуда по прибытию созвонилась с Расулом по и спросила сможет ли он продать ей наркотическое средство - героин на 4 000 руб. и договорилась с ним о встрече. На что Расул согласился продать наркотическое средство героин на общую сумму 4 000 руб. и сказал, что будет через 20 минут возле подъезда Номер дома, где проживает Р. Он, К, вместе с оперуполномоченным П1 находился на улице возле подъезда Номер дома, где проживает Р, и вел визуальное наблюдение. Примерно в 16 час. 10 мин. ко второму подъезду подъехала автомашина «Хундай Акцент» серебристого цвета г.н.з. Номер , из которой вышел мужчина, схожий по внешности со словесным портретом Расула, и направился в подъезд Номер . По ранее обговоренной схеме действий он, К, и П1 ожидали условного знака от других сотрудников ОУР, находившихся в подъезде. Примерно через 5 минут по радиостанции сотрудники ОУР, находившиеся в подъезде сообщили, что сделка произошла, и дали команду на задержание мужчины, который должен был выйти из подъезда. Вышедший из подъезда мужчина был задержан, им оказался Аскаров Р.Р. После этого в служебном автомобиле «Соболь» возле Адрес П1 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Аскарова Р.Р., в ходе которого у Аскарова P.P. были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана надетых на Аскарове Р.В. брюк деньги в сумме 4 000 руб., которые ранее были выданы Р для проведения ОРМ. Изъятые у Аскарова денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. После этого Аскаров P.P. был доставлен в УВД по СВАО гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. Как он, К, узнал позже, Р в присутствии понятых добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенных у Аскарова P.P., оказавшимся героином. л.д.123-125)

- показаниями свидетеля А - сотрудницы ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы о том, что днём Дата . с целью изобличения Аскарова Р.Р. в противоправной деятельности, связанной с оборотом героина в отдел обратилась Р, которая сообщила сотрудникам милиции имеющуюся у нее и интересующую правоохранительные органы информацию о деятельности Аскарова и дала своё согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочнная закупка» в качестве покупателя. С этой целью в одном из служебных кабинетов она, А, в присутствии понятых досмотрела Р, после чего выдала ей четыре денежные купюры достоинством по 1 000 руб. каждая, которые были отксерокопированы и номера данных купюр были переписаны в протокол. После состоявшейся сделки купли - продажи героина она, А, в автомобиле «Газель» в присутствии двух понятых добровольно выдала три свертка с наркотическим веществом героином, приобретенных у Аскарова. По данному факту ей, А, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен и скреплен подписями участвующих лиц. При выдаче свертков Р пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Аскарова за 4 000 руб.

- показаниями свидетеля Ш о том, что днем Дата он в качестве понятого в служебном автомашине «Соболь», стоявшей во дворе дома по Адрес участвовал в досмотре Аскарова Р.Р., у которого из заднего правого кармана брюк, надетых на Аскарове, были изъяты деньги в сумме 4 000 руб., четырьмя купюрами достоинством по 1 000 руб. каждая, при этом Аскаров пояснил, что указанные деньги он получил от девушки по имени Екатерина за продажу ей наркотического средства «героин». Данные купюры были изъяты у Аскарова P.P., номера купюр были переписаны в протокол и сверены с номерами купюр, изображенных на ксерокопии, имеющейся у сотрудников милиции. Серии, номера, достоинство изъятых купюр полностью совпадали с номерами купюр изображенных на ксерокопии. После чего изъятые у Аскарова P.P. денежные купюры были упакованы в бумажный желто-коричневый конверт, который был заклеен и опечатан, на данном конверте расписался он и второй понятой л.д.118-119);

- показаниями свидетеля П

- показаниями свидетеля М о том, что днем Дата в присутствии второй понятой в УВД по СВАО гор. Москвы по Адрес в одном из служебных кабинетов присутствовала при личном досмотре и выдаче денежных средств Р После этого сотрудник милиции выдала ей деньги в сумме 4 000 руб. (четыре купюры по тысяче рублей) и пояснила, что на данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка», номера и серии выданных Р денежных купюр были записаны в протокол. Были сделаны ксерокопии с этих денежных купюр, на ксерокопиях денежных купюр она и вторая понятая расписались. После этого по просьбе сотрудников милиции она, М, присутствовала при проведении добровольной выдачи по Адрес где в её присутствии и в присутствии той же самой сотрудницы милиции, примерно в 16 часов 35 минут указанного дня, в служебной автомашине «Газель» гражданка Р добровольно выдала три свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. При этом гражданка Р пояснила, что в свертках находится наркотическое средство «героин», который она приобрела у мужчины по имени Расул за 4 000 руб. которые были выданы ей сотрудниками милиции. Добровольно выданные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью, на данном конверте она расписалась. Сотрудниками милиции был составлен протокол по данному факту, в котором она расписалась, также в данном протоколе расписалась вторая понятая, гражданка Р и сотрудник милиции. После чего она, М, вместе с сотрудниками милиции и со второй понятой проследовала в УВД по СВАО Адрес, расположенном по Адрес где в одном из служебных кабинетов она участвовала в личном досмотре женщины, которая была задержана вместе с Аскаровым Русалжоном Рахматовичем по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ по Адрес и присутствии второй понятой сотрудница милиции женщина досмотрела гражданку, представившуюся Т, при личном досмотре которой каких либо запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ у неё обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались гражданка Т, М и вторая понятая, а также сотрудник милиции л.д. 115-117);

- показаниями свидетеля К1 о том, что днем Дата ., в присутствии второй понятой в УВД по СВАО гор. Москвы по Адрес, в одном из служебных кабинетов она присутствовала при личном досмотре и выдаче денежных средств Р После этого сотрудник милиции выдала ей деньги в сумме 4 000 руб. (четыре купюры по тысяче рублей) и пояснила, что на данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка», номера и серии выданных Р денежных купюр были записаны в протокол. Были сделаны ксерокопии с этих денежных купюр, на ксерокопиях денежных купюр расписалась она и вторая понятая. После этого по просьбе сотрудников милиции он, К1, присутствовала при проведении добровольной выдачи по адресу: Адрес, Адрес, Адрес «А», где в её присутствии и в присутствии той же самой сотрудницы милиции, примерно в 16 часов 35 минут указанного дня в служебной автомашине «Газель» гражданка Р добровольно выдала три свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. При этом гражданка Р пояснила, что в свертках находится наркотическое средство «героин», который она приобрела у мужчины по имени Расул за 4 000 руб. которые были выданы ей сотрудниками милиции. Добровольно выданные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью, на данном конверте она расписалась. Сотрудниками милиции был составлен протокол по данному факту, в котором она расписалась, также в данном протоколе расписалась вторая понятая и гражданка Р и сотрудник милиции. После чего она М вместе с сотрудниками милиции и со второй понятой проследовала в УВД по СВАО Адрес, расположенном по адресу: Адрес, Адрес, Адрес стр. 3, где в одном из служебных кабинетов она участвовала в личном досмотре женщины, которая была задержана вместе с Аскаровым Русалжоном Рахматовичем по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ по Адрес и присутствии второй понятой сотрудница милиции женщина досмотрела гражданку, представившуюся Т, при личном досмотре которой каких-либо запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ у неё обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались гражданка Т, М и вторая понятая, а также сотрудник милиции л.д. 132-134);

- заявлением Р на имя начальника УВД по СВАО гор. Москвы о том, что она Дата обратилась в правоохранительные органы с целью изобличить сбытчика наркотических средств по имени «Расул» л.д. 7);

- рапортом сотрудника ОУР КМ УВД по СВАО гор Москвы К от Дата о том, что в 16 час. 20 мин. Дата по Адрес был задержан Аскаров Р.Р. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков л.д. 12);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств о том, что Дата Р были выданы деньги в сумме 4 000 руб. купюрами достоинством: 1 000 руб. Номер 1000 руб. Номер 1 000 руб. Номер и 1 000 руб. Номер для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» л.д. 10);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата о том, что у Аскарова Р.Р. обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 000 руб.: 4 купюры достоинством: 1 000 руб. каждая (Номер ), при этом, серии и номера указанных купюр соответствуют сериям и номерам аналогичных денежных купюр, ранее выданных Р для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по поводу которых Аскаров Р.Р. пояснил, что данные денежные средства в размере четырех тысяч рублей он получил от девушки по имени Екатерина Дата за продажу ей наркотического средства героин л.д. 15);

- протоколом добровольной выдачи от Дата о том, что Р добровольно выдала сотрудникам милиции три свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, при этом пояснила, что приобрела наркотическое средство «героин» у мужчины по имени Расул за 4 000 руб. л.д. 14);

- протоколом осмотра вещественных доказательств о том, что таковым является конверт, в котором находятся три свёртка из фольгированной бумаги, в которых находится вещество желтого цвета весом 3, 66 грамма, добровольно выданные Р Дата л.д. 100-101; 108-109);

- протоколом осмотра вещественных доказательств о том, что таковыми являются изъятые Дата у Аскарова Р.Р. деньги в сумме 4 000 руб. купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей Номер и 1000 (одна тысяча) рублей Номер а также 1000 (одна тысяча) рублей Номер 1000 (одна тысяча) рублей Номер выданных Дата Р для проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. 95-97; 102 -103);

- справкой об исследовании о том, что масса вещества, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, выданного Р и находящихся в трех свёртках составляет 1, 23 грамма, 1, 24 грамма и 1, 25 граммов л.д. 27);

- заключением химической экспертизы о том, что вещество общей массой 3, 69 грамма из трёх свертков, добровольно выданных Р, является наркотиче­ским средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д. 141 - 143);

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей Р, П1, Д, А, К, Ш, П, М и К1, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Аскарова Р.Р. в совершении указанных преступлений со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Аскарова Р.Р., суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что Дата в УВД по СВАО гор. Москвы поступило заявление от Р о лице - Аскарове Р.Р., сбывающем наркотическое средство – героин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению Аскарова в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных Дата документах - постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Р, в ходе которого был задержан Аскаров Р.Р., который за 4 000 руб. пытался сбыть Р указанное наркотическое средство, весом 3, 72 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Аскарова Р.Р., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Аскарова Р.Р. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Аскарова Р.Р. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Аскарова Р.Р. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в особо крупном размере в действиях подсудимого Аскарова Р.Р. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 2, 5 грамма, составляет особо крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Аскарову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося особо тяжким, сведения о личности подсудимого, который к уголовной ответственности на территории РФ привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, постоянно оказывает материальную помощь своей нетрудоспособной материи сестрам, которые самостоятельно воспитывают детей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аскарова Р.Р., чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Аскарова Р.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также считает, что представленные суду документы о том, что Аскаров Р.Р. оказывает материальную помощь матери и другим родственникам с учетом имеющихся в материалах дела сведений, отрицательно характеризующих Аскарова Р.Р., в частности, сведений о его судимости на территории другого государства, а также склонности к противоправных действиям, в том числе, о том, что у Аскарова Р.Р. на иждивении имеется лишь один ребёнок, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности не являются основанием для применения в отношении Аскарова Р.Р. положений ст. 64 УК РФ и снижения наказания ниже низшего предела, а также применения в отношении него условного осуждения.

По мнению суда, представленные суду стороной защиты сведения о личности Аскарова Р.Р., его раскаяние в содеянном и неоконченный характер преступления дают суду основание назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 69 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, деньги в сумме 4 000 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. каждая Номер 1 000 руб. Номер 1 000 руб. Номер и 1 000 руб. Номер выданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы Щ, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению в Центральную бухгалтерию УВД по СВАО гор. Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскарова Расулжона Рахматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Аскарову Расулжону Рахматовичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Аскарову Расулжону Рахматовичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 69 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 4 000 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. каждая Номер 1 000 руб. Номер 1 000 руб. Номер и 1 000 руб. Номер , выданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы Щ, по вступлению приговора в законную силу возвратить в Центральную бухгалтерию УВД по СВАО гор. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов