незаконное хранение героина



Дело № 1-245/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СВАО гор. Москвы Артамоновой М.В.,

- подсудимого Усенкова Д.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей удостоверение
Номер и ордер Номер , выданный Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усенкова Дмитрия Викторовича, родившегося Дата в гор. Москве, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в браке не состоящего, зарегистрированного по Адрес, не трудоустроенного, ранее судимого:

- Дата мировым судьей 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима, наказание отбыл Дата

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Усенков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Усенков Д.В., при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, до 20 час. 00 мин. Дата приобрел у неустановленного дознанием лица сверток с веществом в виде порошка и комков массой 0, 61 грамма, то есть, в крупном размере, являющимся наркотическим средством – героином, который он незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе до 20 час. 00 мин. Дата , когда он около Адрес был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по гор. Москве и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Усенков Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Усенков Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Усенкову Д.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Усенкова Д.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Усенкову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности виновного, который чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется в быту, а также совершение преступления при рецидиве.

Суд считает, что исправление Усенкова Д.В. возможно только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Усенкова Д.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Усенкова Д.В., является рецидив преступлений.

Вещественное доказательство: сверток с героином массой 0, 59 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по гор. Москве, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усенкова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Усенкову Дмитрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Усенкову Дмитрию Викторовичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата

Вещественное доказательство: сверток с героином массой 0, 59 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по гор. Москве, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Власов С.Ю.