сбыт героина



Дело № 1- 211/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Мазуркевича В.О.,

- защитника в лице адвоката Якушевой И.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мазуркевича Виталия Олеговича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес, ассистента отдела продаж ООО «Цеппелин Русланд», судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мазуркевич В.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Имея при себе сверток с веществом массой 0, 31 грамма, явля­ющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Мазуркевич В.О. с целью его незаконного сбыта, примерно в 18 час. 35 мин. Дата находясь по Адрес, незаконно продал его С за 1 500 руб., после чего в тот же день по вышеуказанному адресу был задержан сотруд­никами милиции, доставлен в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы по Адрес, где у Мазуркевича В.О. были изъяты деньги, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Поскольку приобретение С героина у Мазуркевича В.О. было произведено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Мазуркевич В.О. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мазуркевич В.О. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Мазуркевич В.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мазуркевичу В.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мазуркевича В.О. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ.

При назначении Мазуркевичу В.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, сведения о личности виновного, который в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазуркевича В.О., является его чистосердечное раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазуркевича В.О., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Мазуркевича, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Мазуркевичу В.О. наказание условным, при этом, с учетом категории совершенного Мазуркевичем преступления, устанавливает ему значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать исправление.

Вещественные доказательства: героин, массой 0,29 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД гор. Москвы - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению, деньги - одна купюра достоинством 1 000 руб. Номер одна купюра достоинством 500 руб. Номер - возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мазуркевича Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазуркевичу Виталию Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Мазуркевича Виталия Олеговича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному Мазуркевичу Виталию Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата . по Дата

Вещественные доказательства: героин, массой 0,29 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД гор. Москвы - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги - одну купюру достоинством 1 000 руб. Номер одну купюру достоинством 500 руб. Номер - возвратить в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов