незаконная предпринимательская деятельность



1-215/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Алиева З.И. оглы,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Алиева Заура Исраила оглы, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, временно зарегистрированного Адрес фактически проживающего по адресу: Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев З.И. оглы совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Алиев З.И. оглы в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя К (ИНН Номер ) в период с Дата по Дата , осуществлял торговлю в торговом павильоне Номер , расположенного по адресуАдрес При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем К в период с Дата по Дата , Алиев З.И. оглы самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи фруктов и овощей, выручку от реализации которых отражал в тетради, изъятой сотрудниками ОНП УВД по СВАО г. Москвы при проведении обследования торгового павильона Номер , расположенного по Адрес согласно протоколу изъятия от Дата . Действуя указанным образом, Алиев З.И. оглы в период времени с Дата по Дата , осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход в сумме 259 315 руб., что является крупном размером.

Подсудимым Алиевым З.И. оглы заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом Алиев З.И. оглы пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Алиеву З.И. оглы преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алиева З.И. оглы суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, - по ч.1 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Алиеву З.И. оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим и чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Алиева З.И. оглы и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алиева З.И. оглы, является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева З.И. оглы, судом не установлено.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятая Дата , и находящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Заура Исраила оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Алиеву Зауру Исраилу оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: тетрадь, изъятую Дата , и находящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: С.Ю. Власов