кража телевизора из квартиры



Дело № 1- 241/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- потерпевшего П1,

- подсудимого Петрова А.В.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Петрова Алексея Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование 11 классов, не состоящего в браке, зарегистрированного по Адрес техника ГУП «НИИМосстрой», судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Проживая в квартире Адрес вместе со своими родителями П и П1, в период времени с 8 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. Дата Петров А.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись временным отсутствием матери и отца, тайно похитил принадлежащий его отцу П1 телевизор марки «Сони» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 23 000 руб., после чего с похищенным вышел из квартиры и скрылся. Дата в период времени с 8 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. Петров А.В., находясь в указанной квартире и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества П1, воспользовавшись временным отсутствием в квартире матери и отца, тайно похитил принадлежащий его отцу телевизор марки «Тошиба» Номер с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 6 000 руб., после чего с похищенным вышел из квартиры и с места преступления скрылся, похитив имущество, принадлежащее его отцу, на общую сумму 29 000 руб.

Петров А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное заявление поступило и от потерпевшего П1

При этом Петров А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Петрову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова А.В. суд квалифицирует как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, по п. «в» ч. 2 ст. 1588 УК РФ.

При назначении Петрову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности Петрова А.В., который положительно характеризуется по работе и в быту и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Петровым А.В. преступления, сведений о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Петрова А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначаемое ему наказание условным.

Вещественные доказательства: два залоговых билета ломбарда ООО «Ломбард Антриум» Номер , хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - подлежат хранению при уголовном деле, телевизоры марки «Тошиба» с пультом управления и «Сони» с пультом управления, переданные на ответственное хранение потерпевшему П1, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Алексею Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Петрова Алексея Валерьевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.

Меру пресечения осужденному Петрову Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два залоговых билета ломбарда ООО «Ломбард Антриум» Номер , хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле, телевизоры марки «Тошиба» с пультом управления и «Сони» с пультом управления, переданные на ответственное хранение потерпевшему П1 – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов