кража из одежды



Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Волкова С.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Волкова Сергея Валентиновича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении сына – Егора, Дата образование 9 классов, зарегистрированного по адресу: Адрес не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Волков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в 15 час. 30 мин. Дата Волков С.В. находился Адрес Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что находящийся в нетрезвом состоянии Б спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кармана надетой на нем куртки принадлежащие Б: сотовый телефон марки «Самсунг Номер » стоимостью 3 500 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 руб., а также портмоне стоимостью 1 000 руб., в котором находились документы на имя Б: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Хонда ЦВР» г.н.з. М 407 ОМ 199, пластиковая карта «Сбербанк Маэстро», карта медицинского страхования, социальная карта москвича, не представляющие для Б материальной ценности, а также денежные средства в сумме 4 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 8 600 руб.

Волков С.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило и от потерпевшего Б

При этом Волков С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Волкову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

.

.

.

.

.

.

.

.

Действия подсудимого Волкова С.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Волкову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Волкова С.В. суд приходит к выводу, о том, что его исправлении возможно только в условиях реального отбывания лишения свободы в колонии-поселении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова С.В., являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова С.В., судом не установлено.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг Номер », портмоне, документы на имя Б: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Хонда ЦВР» г.н.з. Номер , пластиковая карта «Сбербанк Маэстро», карта медицинского страхования, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Волкова Сергея Валентиновича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Волкову Сергею Валентиновичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора - с Дата зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг Номер », портмоне, документы на имя Б: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Хонда ЦВР» г.н.з. Номер , пластиковая карта «Сбербанк Маэстро», карта медицинского страхования, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов