покушение на незаконный сбы героина



Дело № 1- 540/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Павлова А.Г.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, выданный Дата

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Павлова Анатолия Геннадьевича, родившегося Дата в гор. Москве, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, зарегистрированного по Адрес, студента очного отделения 5 курса Колледжа Метростроя, ранее судимого:

- Дата Останкинским районным судом гор. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имея при себе два куска спрессованного вещества растительного происхождения по 0, 6 г каждый, общей массой 1, 2 г., являющегося наркотическим средством - гашишем, примерно в 22 час. 00 мин. Дата находясь у Адрес, незаконно сбыл - продал его за 1 000 руб. З и в тот же день примерно в 22 час. 05 мин. был задержан. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства З происходила в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и в дальнейшем наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Павлов А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Павлов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Павлову А.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Павлова А.Г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенная в суде мать подсудимого – П в целом охарактеризовала сына с положительной стороны и пояснила, что Павлов А.Г. рос без отца, что, по ее мнению, сказалось на воспитании сына. Считает, что в силу своего характера Павлов А.Г. подвержен отрицательному влиянию других лиц, что способствовало совершению им преступления.

Назначая подсудимому Павлову А.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который чистосердечно раскаялся в содеянном, и принимает во внимание, что Павлов А.Г. ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока.

Павлов А.Г. ранее судим Дата Останкинским районным судом гор. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Павлова А.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд считает, что цели исправления подсудимого Павлова А.Г., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Павлову А.Г. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку его поведение после совершения преступления, а также отношение к предъявленному обвинению, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, основанием для применения в отношении Павлова А.Г. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела

Принимая во внимание, что Павлов А.Г., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлова А.Г, является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.Г., судом не установлено.

Вещественные доказательства: два куска гашиша, весом по 0, 5 грамма каждый, общей массой 1, 0 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 1 000 рублей Номер, переданная на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по Лосиностровскому району гор. Москвы С, подлежит возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова Анатолия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев).

На основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от Дата и окончательно назначить Павлову Анатолию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Павлову Анатолию Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Павлову Анатолию Геннадьевичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата года.

Вещественные доказательства: два куска гашиша, весом по 0, 5 грамма каждый, общей массой 1, 0 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лосиноостровскому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 1 000 рублей Номер, переданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по Лосиностровскому району гор. Москвы С, возвратить в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов