незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-114/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,

- подсудимого Голикова А.А.,

- защитника в лице адвоката Куркиной Е.А., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца с Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности слесаря-электромонтажника в ОАО, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – гашиш массой 3,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно, в целях личного употребления, хранил его таким образом при себе до Дата, когда, в 21 час. 05 мин., он был задержан сотрудниками милиции в тамбуре электропоезда Номер сообщением Адрес и доставлен в ЛОВД на станции, расположенной по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра, из заднего левого кармана джинсов, вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голиков А.А. вину по предъявленному ему обвинению фактически не признал и показал, что действительно, Дата года, в электропоезде сообщением Адрес, при выкуривании сигареты с добавлением в нее курительной смеси, он был задержан сотрудниками милиции и оставшееся количество указанной смеси у него впоследствии было изъято. Относительно обстоятельств приобретения им указанного вещества дал противоречивые показания, указав первоначально, что купил ее у незнакомой девушки в районе станции метро в г.Москве, а затем – что купил его в районе станции метро в г.Москве. Приобретенное им вещество находилось в упакованном виде в пластиковой баночке, без признаков ее вскрытия, с надписью на английском языке «Афганская эссенция» и указан вес – 1 грамм. Такую же баночку из-под ранее приобретенного им вещества он впоследствии выдал сотрудникам милиции. Голиков А.А. также подчеркнул, что не знал о том, что изъятое у него вещество является наркотическим, так как оно было им приобретено именно как курительная смесь.

Исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд находит вину Голикова А.А. полностью установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции – А о том, что Дата года, примерно в 21 час. 35 мин., в помещении дежурной части ЛОВД на станции, им, в присутствии понятых, производился личный досмотр Голикова А.А., при этом у того, помимо иных вещей, из левого заднего кармана джинсовых брюк было изъято вещество коричневого цвета размером с пятирублевую монету, а из рукава куртки – пластиковая бутылка с отверстием в нижней части. По поводу вещества Голиков А.А. пояснил, что это – курительная смесь, которую он приобрел возле станции метро «Алексеевская». По поводу изъятия вещества был составлен протокол, замечаний на который ни от кого не поступило. Согласно справке о предварительном исследовании, изъятое у Голикова А.А. вещество являлось наркотическим средством – гашишем, масса которого составила 3,31 грамма;

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции – К о том, что Дата года он осуществлял охрану общественного порядка при сопровождении электропоездов и, совместно с другим сотрудником милиции, около 21 час. 25 мин. находился в поезде сообщением Адрес. При этом, в тамбуре одного из вагонов, они увидели ранее им незнакомого Голикова А.А., который убирал бутылку в карман куртки, а в тамбуре ощущался специфический запах. В связи с необходимостью составления административного протокола по поводу курения в неустановленном месте Голиков А.А. был доставлен ими в ЛОВД на станции, где тот был передан дежурному А. Впоследствии, от последнего, ему стало известно о том, что у Голикова А.А. было изъято вещество, являющееся гашишем;

- показаниями свидетелей И и Д, давших аналогичные друг другу показания о том, что Дата, примерно в 21 час. 35 мин., они были приглашены в дежурную часть ЛОВД на станции, по адресу: Адрес, в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося Голиковым А.А. Перед началом досмотра дежурный задал вопрос Голикову о наличии у него при себе наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, на что Голиков ответил, что у него в кармане находится смесь, которую он приобрел у неизвестной ему женщины. Затем, в ходе произведенного досмотра, у Голикова А.А., помимо иного, из заднего левого кармана джинсовых брюк, было изъято вещество коричневого цвета, похожее на пластилин, размером с пятирублевую монету, которое было упаковано и опечатано. После этого, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан всеми участниками досмотра и подписан ими л.д. 41-42; 43-44/;

- показаниями свидетелей Ж и М, давших аналогичные друг другу показания о том, что Дата они работали в качестве распространителей ароматических масел, курительных смесей и энергетиков в парке, около станции метро. В районе станции метро они реализацией указанной продукции – не занимались. Помимо иных товаров, ими распространялась курительная смесь «Афганская эссенция», которая была расфасована в непрозрачные пластиковые баночки с закупоренной и защищенной от произвольного вскрытия крышкой по 1 грамму, и представляла собой вещество темно-коричневого цвета, в виде кусочков с неровными краями, размерами с десятикопеечную монету, но значительно толще такой монеты, то есть – по размерам значительно меньше (примерно ? часть) от изображенного на фототаблице – приложении к заключению эксперта - вещества. Также, свидетели пояснили, что в связи с реализацией ими указанных веществ они были задержаны сотрудниками милиции и у них реализуемые вещества были изъяты и подвергнуты исследованию, согласно выводам которого они не содержат в своем составе наркотических средств. Также, свидетели показали, что не помнят среди своих покупателей Голикова А.А., хотя не исключают возможность того, что тот у них приобретал такие смеси;

- протоколом личного досмотра Голикова А.А., согласно которому, Дата, при его личном досмотре, у него, из левого заднего кармана джинс, было изъято вещество коричневого цвета, по поводу которого Голиков А.А. пояснил, что это – курительная смесь, которую он приобрел на станции метро у незнакомой девушки. Изъятое было упаковано и опечатано л.д. 5/;

- заключением Номер химической экспертизы от Дата, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое у Голикова А.А., массой 3,26 грамма, является наркотическим средством – гашишем л.д. 67-68/;

- заключением Номер химической экспертизы от Дата, согласно которому на внутренней поверхности пустой банки из непрозрачного полимерного материала белого цвета, выданной Голиковым А.А., наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ – не содержится л.д. 71-73/;

- протоколом медицинского освидетельствования Голикова А.А. от Дата, согласно которому у последнего установлены признаки употребления марихуаны

л.д. 10/.

Оценивая заключения проведенных по делу экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими необходимый стаж практической работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору Голикова А.А. в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Показания подсудимого Голикова А.А., данные им на стадии предварительного расследования, и в судебном заседании, суд находит непоследовательными и противоречивыми, в связи с чем критически к ним относится и доверяет им только в той части, в которой они объективно подтверждаются иными доказательствами по делу.

Так, на стадии предварительного расследования (протокол личного досмотра и протокол допроса подозреваемого) и первоначально в судебном заседании он последовательно указывал на то, что изъятое у него вещество он приобрел в день его задержания у незнакомой ему девушки в районе станции метро в г.Москве. В дальнейшем же, после допроса в судебном заседании свидетелей Ж и М Голиков А.А. изменил свои показания в части указания им места приобретения вещества, и, следуя показаниям указанных свидетелей заявил, что приобрел его в районе станции метро

Вызывает у суда сомнения и достоверность показаний подсудимого относительно обстоятельств приобретения им вещества, оказавшегося наркотическим. При этом, суд исходит из того, что допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Ж и М однозначно заявили о том, что изображенное на фототаблице в приложении к заключению эксперта вещество – значительно больше по размерам реализовывавшегося ими как «Афганская эссенция». Эти показания свидетелей объективно подтверждаются и заключением химической экспертизы изъятого у Голикова А.А. вещества, масса которого составила 3,26 грамма без учета выкуренного Голиковым А.А. перед его задержанием количества (при этом масса одной упакованной части «Афганской эссенции» составляла около 1 грамма).

Также, доводы подсудимого о том, что изъятое у него вещество было им приобретено под видом курительной смеси, а, следовательно, в его действиях отсутствует умысел на незаконное хранение наркотических средств, опровергается и тем обстоятельством, что при исследовании добровольно выданной им упаковки из-под такого вещества наркотических и иных запрещенных в обороте веществ – обнаружено не было. Этим же заключением эксперта подтверждаются показания свидетелей Ж и М о том, что при их задержании у них было изъято около 24 упаковок такого вещества и ни в одной из них никаких запрещенных в обороте веществ – обнаружено не было.

Таким образом, изложенное позволяет суду сделать обоснованный вывод о том, что показания подсудимого относительно обстоятельств приобретения им наркотического средства не соответствуют действительности, что Голиков А.А. скрыл истинные обстоятельства приобретения им наркотического средства, что он корректировал свои показания в ходе судебного разбирательства в соответствии со складывающейся судебно-следственной ситуацией в целях сокрытия истинных мотивов и обстоятельств совершения преступления и используя таким образом свои показания в целях защиты от предъявленного обвинения.

Кроме того, выводы суда о том, что у Голикова А.А. имелся умысел на незаконное хранение наркотических средств, подтверждается и тем обстоятельством, что в соответствии с показаниями самого Голикова А.А. и согласно протоколу его медицинского освидетельствования, произведенного после его задержания, Голиков А.А. употребляет наркотические средства и, соответственно, нуждается в таких наркотических средствах в целях собственного употребления.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность – достаточной для достоверного вывода о виновности Голикова А.А. в совершении преступления.

Вместе с тем, суд находит не состоятельным предъявленное Голикову А.А. обвинение в незаконном приобретении наркотического средства по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.73 УПК РФ, обязательному доказыванию подлежат: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако, дата, место, время и другие обстоятельства приобретения Голиковым А.А. наркотического средства ни на стадии предварительного расследования дела, ни в судебном заседании, достоверно установлены не были. При этом, предъявленное Голикову А.А. в этой части обвинение основано исключительно на его показаниях, которые никакими иными доказательствами по делу объективно не подтверждены. Сам же подсудимый в ходе его допроса в судебном заседании изменил ранее данные в этой части показания, в связи с чем суд расценил его показания как не достоверные и не доверяет им.

При таких обстоятельствах вывод органа дознания о дате, времени и месте приобретения Голиковым А.А. наркотического средства не может быть признан обоснованным.

С учетом изложенного, действия подсудимого Голикова А.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, – по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД по квитанции Номер от Дата предметы и вещества: - наркотическое средство – гашиш - весом 3,16 грамма; банка с красной крышкой и пустая бутылка, - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Голикова А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД по квитанции Номер от Дата предметы и вещества: - наркотическое средство – гашиш - весом 3,16 грамма; банку с красной крышкой и пустую бутылку - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Никитин В.Ф.