незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-113/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Чалкина М.П.,

- защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., представившего удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧАЛКИНА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности менеджера в ООО, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чалкин М.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – смесь массой 3,30 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда он, в 19 час. 00 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес, после чего указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Чалкин М.П. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Чалкин М.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Чалкину М.П. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чалкина М.П. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого допрошен его отец – Ч, который показал, что он является инвалидом, проживает вдвоем с сыном, который оказывает ему всяческую помощь.

Назначая наказание подсудимому Чалкину М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно по месту проживания, фактически имеет на иждивении отца – инвалида.

Полное признание подсудимым Чалкиным М.П. вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места его работы, наличие на иждивении отца-инвалида - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого Чалкина М.П. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции Номер от Дата наркотическое средство – смесь массой 3,28 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧАЛКИНА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чалкина М.П. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Чалкина М.П. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции Номер от Дата года наркотическое средство – смесь массой 3,28 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.