незаконное ношение боеприпасов



Дело № 1-111/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Дадеева И.И.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата года,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДАДЕЕВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием (в объеме 8 классов средней школы), холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности грузчика в ООО, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дадеев И.И. совершил незаконное ношение боеприпасов, а именно: он, имея при себе двенадцать пригодных для производства выстрелов патронов, являющихся боеприпасами и относящихся: - одиннадцать из них - к 5,45 миллиметровым военным патронам (5,45x39} отечественного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами для автоматов: АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, АК-105 и их зарубежных аналогов, для ручных пулеметов: РПК-74, РПКС-74 и для другого боевого нарезного огнестрельного оружия; - один из них - к 7,62 миллиметровому промежуточному патрону образца 1943 года (7,62x39) с бронебойной пулей отечественного промышленного производства, являющийся штатным боеприпасом к автоматам Калашникова АК-47, АКМ, АК-103, АК-104, ручному пулемету РПК, РПКС, самозарядному карабину Симонова (СКС), а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон,

незаконно носил их при себе, в левом рукаве надетой на нем куртки, до Дата, когда он, примерно в 17 часов 30 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес, и доставлен в ОВД г. Москвы, расположенный в Адрес, где в ходе личного досмотра указанные патроны у него были обнаружены и изъяты.

Дадеев И.И. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Дадеев И.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Дадееву И.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дадеева И.И. суд квалифицирует как незаконное ношение боеприпасов, - по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Дадееву И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы - положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места работы - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Дадеева И.И. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы по квитанции Номер 12 пуль и 12 гильз – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАДЕЕВА ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дадеева И.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы по квитанции Номер 12 пуль и 12 гильз – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Дадеева И.И. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде с места проживания и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.