незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-100/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Раменского С.А.,

- защитника в лице адвоката Мачина А.И., представившего служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РАМЕНСКОГО СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, Дата

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Раменский С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 1,18 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда он, в 15 час. 30 мин., был задержан сотрудником милиции по адресу: Адрес, после чего, в 15 час. 40 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Раменский С.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Раменский С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Раменскому С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Раменского С.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании в качестве свидетеля, по характеристике личности подсудимого, допрошена его мать – Р, которая характеризовала подсудимого с положительной стороны – как прекратившего употреблять спиртные напитки и наркотические средства, работающего и оказывающего материальную помощь родным.

Назначая наказание подсудимому Раменскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и матерью.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Раменского С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у начальника ОД ОВД г.Москвы К наркотическое средство – смесь массой 1,16 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАМЕНСКОГО СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Раменского С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Раменского С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у начальника ОД ОВД г.Москвы К наркотическое средство – смесь массой 1,16 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.