незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-108/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Шведова С.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШВЕДОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого:

- Дата районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 мес. 16 дней, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 4,10 грамма, содержащую героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет, до Дата года, когда он, примерно в 19 час. 30 мин., был задержан сотрудниками милиции у Адрес, и доставлен в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: Адрес, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Шведов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шведов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шведову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Шведов С.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шведова С.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шведову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по последнему месту работы и по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-пенсионера, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием – «туберкулез».

Опасный рецидив преступлений в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на его иждивении матери-пенсионера, состояние здоровья подсудимого, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Шведова С.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Шведову С.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции Номер от Дата наркотическое средство – смесь массой 4,09 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШВЕДОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Шведова С.В. от отбывания наказания, назначенного ему приговором районного суда г.Москвы от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору районного суда г.Москвы от Дата, и по совокупности указанных приговоров назначить Шведову Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шведову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Шведову С.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с Дата.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции Номер от Дата года наркотическое средство – смесь массой 4,09 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.