незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-134/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Артамоновой М.В.,

- подсудимого Минина Д.О.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИНИНА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в должности кладовщика в ООО, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Минин Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он при не установленных дознанием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – марихуану - массой 11,7 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до Дата, когда он, примерно в 12 час. 10 мин., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве в Адрес, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 45 мин. того же дня между 8 и 9 этажами в Адрес, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Минин Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Минин Д.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Минину Д.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Минина Д.О. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Минину Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и формально-положительно по месту проживания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и положительную характеристику с места работы суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Минина Д.О. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции Номер наркотическое средство – марихуана – массой 12,7 гр., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНИНА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Минина Д.О. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни и время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Минина Д.О. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции Номер наркотическое средство – марихуану – массой 12,7 гр., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.