незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-126/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дворовенко В.Е.,

- подсудимого Гоголя П.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОГОЛЯ ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, безработного, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гоголь П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,90 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда он, в 22 час. 30 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес, после чего, в 22 час. 40 мин. того же дня, в ходе его личного досмотра, произведенного по адресуАдрес указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Гоголь П.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Гоголь П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гоголю П.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гоголя П.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – Г, которая положительно охарактеризовала подсудимого – как переставшего употреблять наркотические средства, прошедшего курс лечения от наркомании и принимающего меры к трудоустройству.

Назначая наказание подсудимому Гоголю П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым Гоголем П.А. вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Гоголя П.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у следователя СО при ОВД г.Москвы А наркотическое средство – смесь массой 2,89 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОГОЛЯ ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гоголя П.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гоголя П.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть осужденному Гоголю П.А. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей до постановления приговора – с Дата по Дата включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у следователя СО при ОВД г.Москвы А наркотическое средство – смесь массой 2,89 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.