незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-329/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Хачатряна О.С.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАЧАТРЯНА ОГАНЕСА САМВЕЛОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием (в объеме 9 классов средней школы), холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата Московским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 338 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатрян О.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,59 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до Дата года, когда он, в 16 час. 50 мин., был задержан сотрудниками милиции у Адрес, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 24 мин. того же дня в помещении пункта охраны общественного порядка Номер, расположенного по адресу: Адрес, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Хачатрян О.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Хачатрян О.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Хачатряну О.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хачатряна О.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Хачатряну О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание подсудимому Хачатряну О.С. обстоятельства суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Хачатряна О.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Хачатряну О.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,57 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЧАТРЯНА ОГАНЕСА САМВЕЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Хачатряна Оганеса Самвеловича до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Хачатряну О.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с Дата.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,57 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.