незаконное ношение боеприпасов



Дело № 1-333/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Личагина И.В.,

- подсудимого Дугина П.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДУГИНА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дугин П.В. совершил незаконное ношение боеприпасов, а именно: он, имея при себе девять пригодных для производства выстрелов патронов, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон (АК-74, АКМ-74, РПК-74 и др.) и относящиеся к военным патронам калибра 5,45 мм отечественного промышленного производства, которые незаконно носил при себе, в правом переднем кармане надетых на нем брюк, до Дата года, когда он, примерно в 14 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции около Адрес и доставлен в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: Адрес, где в ходе его личного досмотра вышеуказанные патроны у него были обнаружены и изъяты.

Дугин П.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Дугин П.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Дугину П.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд удостоверился, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дугина П.В. суд квалифицирует как незаконное ношение боеприпасов – по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Дугину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого Дугина П.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – девять пуль и девять гильз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУГИНА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дугина П.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Дугина П.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – девять пуль и девять гильз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.