незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-336/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Липатовой Е.С.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛИПАТОВОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, со средним образованием, работающей в должности менеджера по продажам в ООО, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатова Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: она при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрела наркотическое средство – смесь общей массой 2,75 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до Дата года, когда она, в 17 час. 50 мин., была задержана сотрудниками милиции у Адрес и доставлена в помещение ОВД г.Москвы, расположенное по адресу: Адрес, где, в ходе ее личного досмотра, произведенного в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 20 мин. того же дня в служебном кабинете Номер, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Липатова Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Липатова Е.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Липатовой Е.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Липатовой Е.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Липатовой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном.

Признание подсудимой Липатовой Е.С. вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимой Липатовой Е.С. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Липатовой Е.С. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившей тяжкое преступление.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство - смесь общей массой 2,74 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИПАТОВУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Липатовой Елены Сергеевны изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу и взять ее под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденной Липатовой Е.С. исчислять с Дата.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство - смесь общей массой 2,74 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащаяся под стражей осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.