незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-332/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Матвеенкова В.И.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАТВЕЕНКОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Матвеенков В.И. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно: он при неустановленных органами дознания обстоятельствах приобрел пистолет серии Номер Дата года выпуска, являющийся боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, относящийся к пистолету Макарова (ПМ) калибра 9 мм отечественного промышленного производства (изготовитель Ижевский механический завод), пригодный для производства выстрелов, девятнадцать пригодных для производства выстрелов патронов, являющиеся боеприпасами и относящиеся к 9 мм. отечественным пистолетным патронам (9x18.) к пистолету Макарова, отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, и один пригодный для производства выстрелов патрон, являющийся боеприпасом и относящийся к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства, который является штатным боеприпасом для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьвера Смирского, винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон. Вышеуказанные пистолет и двадцать патронов он (Матвеенков В.И.) незаконно хранил в личных вещах в своей комнате Адрес до 12 час. 20 мин. Дата, когда указанные выше огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены по указанному адресу и впоследствии изъяты сотрудниками милиции.

Матвеенков В.И. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Матвеенков В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Матвеенкову В.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство обвиняемый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матвеенкова В.И. суд квалифицирует как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, – по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Матвеенкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется формально-положительно, ранее награждался руководством УВД по СВАО г.Москвы грамотой за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

С учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без штрафа.

Вещественные доказательства по делу – хранящийся у начальника ОД ОВД г.Москвы К пистолет Макарова калибра 9 мм серии Номер Дата года выпуска, а также – хранящиеся в камере хранения изъятого и добровольно сданного оружия ОВД г.Москвы 17 пуль и 17 гильз, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕНКОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Матвеенкова В.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Матвеенкова В.И. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящийся у начальника ОД ОВД г.Москвы К пистолет Макарова калибра 9 мм серии Номер Дата года выпуска, а также – хранящиеся в камере хранения изъятого и добровольно сданного оружия ОВД г.Москвы 17 пуль и 17 гильз, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.