незаконное хранение наркотиков



дело 1- 351/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Баширове И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

подсудимого Жильцова А.В.

защитника - в лице адвоката Черемухина Г.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЖИЛЬЦОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, постоянно зарегистрированного по адресу: Адрес, работающего менеджером в ООО военнобязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Жильцов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с свеществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,84 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата года Номер, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания Дата года, примерно в 19 час. 30 минут у Адрес по пр-ду Русанова в Адрес сотрудниками милиции, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Жильцов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей Т, Р, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что вечером Дата года они принимали участие в качестве понятых при досмотре сотрудником милиции в помещении ОВД, ранее неизвестного им гражданина Жильцова А.В., у которого в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятый сверток был упакован сотрудником милиции в конверт, опечатан, скреплен их подписями. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались. Перед проведением досмотра сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, а Жильцову А.В. предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Жильцов ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется (л.д. 42-43;33-35).

- показаниями свидетелей Л, Д,- сотрудников уголовного розыска ОВД, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что вечером Дата они отрабатывали жилой сектор на территории ОВД и у Адрес обратили внимание на ранее им незнакомого гр. Жильцова А.В., который находился в состоянии опьянения. При проверке документов оказалось, что у него документов при себе нет и по его внешнему виду можно было заподозрить, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Для проверки документов Жильцов был доставлен ОВД, где он был досмотрен в присутствии понятых и при нём был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, как потом оказалось, наркотическим средством – героином, весом 2,84 гр.,(л.д.36-37;38-39);

- показаниями свидетеля Ф о том, что вечером Дата он проводил личный досмотр доставленного в ОВД гр. Жильцова А.В., у которого, в присутствии понятых, в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, как потом оказалось, это было наркотическое средство-героин. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались. (л.д. 40,41);

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД г. Москвы Д о задержании им Дата, примерно в 19.30. у Адрес по пр-ду Русанова Жильцова А.В., с признаками наркотического опьянения,(л.д.2);

- протоколом личного досмотра Жильцова А.В. от Дата, из которого следует, что в 19 час. 50 мин., у Жильцова А.В. из левого бокового кармана куртки изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета,(л.д.3);

- справкой об исследовании, из которой следует, что вещество, массой 2,84 гр., в свертке, изъятое у гр. Жильцова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,(л.д.4);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер, из которого следует, что у Жильцова А.В. установлено состояние опьянения, вызванного веществом опийной группы,(л.д.5);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что вещество, массой 2,83 гр., из свертка, изъятое у гр. Жильцова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,(л.д.62-65);

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Т, Р, Л, Д, Ф, которые они давали в ходе предварительного расследования, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Жильцова А.В.

Об умысле подсудимого на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что при задержании сотрудниками милиции Жильцова А.В. он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществом опийной группы, что свидетельствует об употреблении им наркотических средств.

Квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств «в особо крупном размере», суд усматривает в действиях подсудимого из установленных в судебном заседании обстоятельств о том, что при задержании сотрудниками милиции Жильцова А.В. у него было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой 2,84 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Жильцова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ,- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает что подсудимый проживает совместно со своей матерью Ж, которая является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние Жильцова А.В. в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Жильцова А.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство по делу: – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,82 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИЛЬЦОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жильцову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жильцова А.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,82 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья