дача взятки



дело 1-320/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора СВАО г. Москвы Артамоновой М.В.,

подсудимого Белявского А.М.,

защитника - адвоката Конькова Д.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер55817 от Дата.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БЕЛЯВСКОГО АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего начальное образование, без постоянного места жительства, фактически проживающего по адресу: Адрес, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей: Дата, Дата, Дата, Дата года гождения, неработающего, ранее не судимого, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Белявский А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Так он, Дата года, примерно в 01 час 00 мин., узнав о задержании своей двоюродной сестры Г по подозрению в совершении преступления, прибыл в ОВД г. Москвы, расположенное по адресу: Адрес, зашел в служебный кабинет Номер к оперуполномоченному уголовного розыска Н, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД г. Москвы Номер л/с от 20.012006, имеющего специальное звание лейтенанта милиции, обязанного осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ и иными законодательными и ведомственными нормативными актами, должностными инструкциями, а также приказами и распоряжениями руководства, который обладал в силу указанных нормативных актов широким кругом властных полномочий в отношении неопределенного круга лиц и являлся таким образом, представителем власти и должностным лицом, и неоднократно предлагал Н денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно за прекращение проводимой проверки в отношении гр.Г и ненаправления ее результатов в орган предварительного следствия.

С этой целью, Белявский A.M., в ходе разговора с Н, достал деньги в сумме 20000 рублей и, игнорируя разъяснения и предостережения Н о незаконности его действий, положил деньги в папку-ежедневник на служебном столе последнего, однако Н категорически отказался принять деньги в сумме 20000 рублей, а он, Белявский A.M., был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП УВД г. Москвы.

Подсудимый Белявский А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбиартельства.

Учитывая, что за инкриминируемое Белявскому А.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Белявский А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Белявского А.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, степень осуществления преступных намерений, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении четверых малолетних детей Дата, Дата, Дата и Дата г.р., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление Белявского А.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание, учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Белявскому А.М. суд назначает исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы,(п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу:

-деньги в сумме 20000 рублей: 15 купюр достоинством 1000 рублей: Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер,Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер; 10 купюр, достоинством 500 рублей: Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства;

- компакт-диск «Филипс» СиДи-эр 700 MB с записью разговора между Н и Белявским, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯВСКОГО АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата с момента его фактического задержания.

Зачесть Белявскому А.М., в срок отбытия наказания, период его содержания под стражей с Дата по Дата, в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 20000 рублей: 15 купюр достоинством 1000 рублей: Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер,Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер; 10 купюр, достоинством 500 рублей: Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;

- компакт-диск «Филипс» СиДи-эр 700 MB с записью разговора между Н и Белявским, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный, в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов