кража велосипедов



Дело №1-67/ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дворовенко В.Е.,

подсудимого Гугуева П.А.,

защитника - адвоката Кусковой Е.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении,

ГУГУЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого: 1) Дата Бабушкинским межмуниципальным судом СВАО г. Москвы, по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ и ст.70 УК РФ с присоединением частично, не отбытого наказания по приговору Бабушкинского межмуниципального суда СВАО г. Москвы от Дата , с последующими изменениями приговора, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;4) Дата , Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 79,70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата , к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гугуев Павел Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Дата после 01.00 часов, находясь на лестничной площадке 12 этажа адрес, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил принадлежащие гр. М: детский велосипед «Стеле», стоимостью 1500 рублей и детский велосипед «Расер Икс Флай», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Гугуев Павел Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата примерно в 03 часа 50 минут, находясь у адрес, с целью тайного хищения, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ гос. номер Номер , при помощи принесенных с собой ножниц разбил стекло передней правой двери и похитил принадлежащие М: панель от магнитолы «Хендай», стоимостью 2000 рублей, ФМ-трансмиттер «Ритмике», стоимостью 940 рублей, флеш-карту «Кумо», стоимостью 600 рублей и разветвитель прикуривателя, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М значительный ущерб на общую сумму 3840 рублей.

Подсудимый Гугуев П.А. виновным себя признал полностью, показал, что Дата ., точное время не помнит, но после 01.00 часа, вместе Б проходил адрес и с целью погреться они зашли в крайний подъезд дома, поднялись на 12 этаж, где сидели и разговаривали. Там он заметил, что на лестничной площадке стоят два детских велосипеда, которые решил похитить, что бы в дальнейшем продать, а деньги потратить на себя. Б он об этом ничего не говорил. Примерно через 15 минут они собрались уходить, вызвали лифт, и когда кабина лифта находилась на 12 этаже, а Б зашла в
лифт, а он забрал два велосипеда, внес их в лифт и спустился до первого этажа. Б спрашивала его, зачем он взял велосипеды, и просила их поставить на место, но он ничего не ответил, они поругались, Б пошла домой, а он с похищенными велосипедами направился в адрес где продал за 1500 рублей эти велосипеды мужчине цыганской национальности, а деньги потратил на личные нужды.

Дата примерно в 03 часа 40 минут, он проходил адрес, увидел автомобиль марки ВАЗ и внутри салона автомобиля увидел автомагнитолу, которую решил похитить и еще что-либо из указанного автомобиля. Он пошел домой, взял металлические ножницы, вернулся к автомобилю и с помощью ножниц попытался опустить стекло передней правой двери, но стекло разбилось на мелкие части. Он пролез через окно двери в салон автомобиля, руками снял панель с магнитолы, флеш - карту и еще что-то. Похищенное положил в карман своих джинсовых брюк, стал убегать от указанного автомобиля и услышал, как ему крикнули «стой!». Он обернулся и увидел сотрудников милиции и один из них бежал за ним, но он не остановился и продолжал бежать, однако сотрудники милиции его догнали, задержали. Затем приехали другие сотрудники милиции и изъяли у него похищенные вещи. Куда делись на тот момент ножницы, он не знает. В содеянном он раскаивается и больше такого не совершит.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи имущества гр. М Дата

- заявлением гр-на М, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое Дата в период с 01.00 часа до 05.00 часов похитило принадлежащие ему два детских велосипеда «Расер Икс Флай» и «Стеле» с лестничной площадки 12 этажа адрес, (л.д. 101);

- показаниями потерпевшего М, о том, что в 2003 году приобрел детский велосипед «Стеле», за 1500 рублей, а в 2008 году приобрел второй детский велосипед «Расер Икс Флай», за 2000 рублей, которые хранил в межквартирном холле на 12 этаже своего адрес. Дата примерно в 01.00 час он возвращался с работы домой и видел что велосипеды были на месте.
Дата примерно в 05.00 часов он пошел на работу и обнаружил, что велосипедов на месте нет. Он обошел весь подъезд своего дома, но велосипедов не обнаружил. О случившемся он сообщил в милицию Дата и написал по данному поводу заявление. Общий ущерб от кражи велосипедов «Расер Икс Флай» и «Стеле» составил 3500 рублей, который для него значительным не является,(116-117);.

-показаниями свидетеля Б, о том, что Дата примерно в 01 час 30 минут, когда она Гугуевым П.А. гуляла у адрес, она поднимались погреться на 12 этаж и она видела там два детских велосипеда, а когда они собрались уходить и вызвали лифт, Гугуев П.А. забрал эти велосипеды. Она спрашивала Гугуева П.А., зачем он взял велосипеды, и просила их поставить на место, но Гугуев П.А. ничего не сказал, они поругались, она пошла домой, а Гугуев П.А. с велосипедами пошел в другую сторону и ничего потом ей про велосипеды не говорил;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является лестничная площадка 12 этажа адрес, л.д. 102-109).

По эпизоду кражи имущества гр. М:

-заявлением М, из которого следует, что неизвестное лицо, в ночь на Дата , разбив стекло автомобиля ВАЗ у адрес, похитило принадлежащие ей панель от магнитолы «Хендай», ФМ-трансмиттер,
флеш-карту и разветвитель прикуривателя,( л.д.2);

-показаниями потерпевшей М, о том, что в собственности ее мужа Н имеется автомобиль ВАЗ гос. номер НОМЕР, которым по доверенности пользуется только одна она. Дата примерно в 17.00 часов она приехала к своему дому, расположенному по адресу: адрес, припарковала у 4-го подъезда автомобиль, закрыла и поставила автомобиль на сигнализацию. Дата примерно в 04.00 часа к ней пришли сотрудники ОВД и сообщили, что стекло ее автомобиля разбито. Она вышла на улицу увидела, что разбито стекло передней правой двери, а из салона автомобиля пропали принадлежащие ей панель от магнитолы «Хендай», стоимостью 2000 рублей, ФМ трансмиттер, стоимостью 940 рублей, флеш-карта, емкостью 4 Гб, стоимостью 600 рублей и разветвитель прикуривателя, стоимостью 300 рублей. Она сообщила об этом сотрудникам милиции и написала по данному поводу заявление. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3840 рублей, который является для нее значительным, т.к. средний ежемесячный заработок её составляет 18000 рублей,(л.д.24-26;54-55);.

-показаниями свидетеля Н, о том, что в его собственности имеется автомобиль марки ВАЗ гос. номер Номер, который он подарил своей жене М и которым управляет только она одна по выданной им доверенности. Дата примерно в 17.00 часов М пришла домой, примерно в 18.00 часов он ушел из дома и поехал в адрес. Когда выходил из дома видел, что автомобиль стоял у дома. Дата примерно в 04.00 часа ему позвонила жена и сообщила, что из автомобиля совершена кража, что было похищено он не знает, т.к. все вещи принадлежат жене,(56-57);

- показаниями свидетелей С и К - сотрудников патрульно-постовой службы милиции для группы немедленного реагирования(ГНР) ОВД, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что Дата примерно в 03 часа 50 минут, следуя по маршруту патрулирования адрес они заметили, как у автомобиля, который был припаркован к указанному дому, сработала сигнализация и увидели как отбегал силуэт молодого человека. Они крикнули: «Стой, милиция!», указанный человек обернулся, увидел их и продолжил убегать, но был ими задержан и им оказался Гугуев П.А. Затем они обнаружили, что у автомобиля было разбито стекло передней правой двери. По гос. номеру автомобиля от оперативного дежурного ОВД они узнали о месте жительства владельца автомобиля, которым оказалась М, которая была дома, вышла на улицу и сообщила, что из салона ее автомобиля пропало имущество. Затем была вызвана следственно оперативная группа, сотрудникам которой они передали Гугуева П.А.,л.д.62-63);

-показаниями свидетеля Ф - старшего оперуполномоченного
ОВД о том, что Дата он находился в составе следственно оперативной группы ОВД, и с 04 часов 10 минут до 04 часов 20 минут, находясь адрес, с участием понятых, он проводил личный досмотр Гугуева П.А., у которого в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты панель от магнитолы «Хендай», ФМ-трансмиттер «Ритмике» и флеш-карта «Кумо», по поводу которых Гугуев П.А. пояснил, что украл их из автомобиля, о чем был составлен протокол, где все расписались, (66-67);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ гос. номер Номер находящийся адрес

-протоколом досмотра гр-на Гугуева П.А., из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты: панель от магнитолы «Хендай», ФМ-трансмиттер
«Ритмике» и флеш-карта «Кумо»,л.д. 20);

- заключением эксперта Номер от Дата ., из которого следует, что следы рук, обнаруженные Дата при проведении осмотра места происшествия в салоне а/м ВАЗ гос. номер Номер, по адресу: адрес, изъятые на три отрезка прозрачной следокопировальной пленки размерами 36x52 мм, 32x50 мм, 31x50 мм, оставлены безымянным, указательным и
средним пальцами правой руки Гугуева П.А.,(л.д. 81-83);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: панель от магнитолы «Хендай», ФМ-трансмиттер «Ритмике» и флеш-карта «Кумо», принадлежащие М, л.д. 51);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны следы рук обнаруженные Дата при проведении осмотра места происшествия в салоне а/м ВАЗ гос. номер Номер, по адресу: адрес

Показания в судебном заседании лиц: подсудимого Гугуева П.А., свидетелей К, Б, оглашенные в судебном заседании показания потерпевших: М, М, свидетелей С, Ф, данные ими в ходе предварительного расследования, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Гугуева П.А.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гугуева П.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества( в отношении потерпевшего М) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину( в отношении потерпевшей М)..

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, страдает ВИЧ- инфекцией, судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, при которых были совершены преступления, данных о личности подсудимого, который судим, суд не находит возможным исправление Гугуева П.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Гугуеву П.А., суд назначает, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, как совершившему преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства:

- панель от магнитолы «Хендай», ФМ-трансмиттер «Ритмике» и флеш-карта «Кумо», хранящиеся до решения суда у потерпевшей М, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности.

- следы рук обнаруженные Дата при проведении осмотра места происшествия в салоне а/м ВАЗ гос. номер Номер, по адресу: адрес, перекопированные на три отрезка прозрачной следокопировальной пленки размерами 36x52 мм, 32x50 мм, 31x50 мм., хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУГУЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Гугуеву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гугуеву П.А. исчислять с Дата , с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- панель от магнитолы «Хендай», ФМ-трансмиттер «Ритмике» и флеш-карта «Кумо», хранящиеся до решения суда у потерпевшей М, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей М по принадлежности.

- следы рук обнаруженные Дата при проведении осмотра места происшествия в салоне а/м ВАЗ гос. номер Номер, по адресу: адрес, перекопированные на три отрезка прозрачной следокопировальной пленки размерами 36x52 мм, 32x50 мм, 31x50 мм., хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья