незаконное ношение боеприпасов



Дело № 1-318/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Мордвинова Ю.Н.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОРДВИНОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, осужденного:

- Дата года мировым судьей судебного участка Номер г.Москвы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, - к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 06 мес., -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мордвинов Ю.Н. совершил незаконное ношение боеприпасов, а именно: он, имея при себе восемь патронов, относящиеся к 9 мм отечественным пистолетным патронам (9 х 18) к пистолету Макарова, отечественного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также другому нарезному огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, пригодные для производства выстрелов, незаконно, без соответствующего разрешения, носил их при себе, в полиэтиленовом пакете, до Дата года, когда он, в 12 час. 55 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: Адрес, после чего, в помещении ОВД г.Москвы, расположенного по адресу: Адрес, вышеуказанные патроны у него были обнаружены и изъяты.

Мордвинов Ю.Н. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Мордвинов Ю.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мордвинову Ю.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство обвиняемый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мордвинова Ю.Н. суд квалифицирует как незаконное ношение боеприпасов – по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Мордвинову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Мордвинова Ю.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований к отмене условного осуждения Мордвинова Ю.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Номер г.Москвы от Дата, поскольку преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено не в период назначенного ему испытательного срока, в связи с чем вышеуказанный приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу – 8 патронов – отстреляны в ходе экспертного исследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРДВИНОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мордвинова Ю.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мордвинова Ю.Н. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.