покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-152\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Третьякова А.А., подсудимого Кирдяшова А.И., защитника Черемухина Г.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретарях Дидяевой Л.С. и Гладковой Е.О., рассмотрел уголовное дело в отношении КИРДЯШОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, Дата г.р., уроженца Адрес, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, работавшего су-шефом в пиццерии, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: Дата Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирдяшов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Так он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта, на территории РФ приобрел вещество растительного происхождения, массой 2,3 г, которое согласно заключения химической экспертизы Номер от Дата.: «1. Вещество растительного происхождения, массой 2,2 г, из спичечной коробки, добровольно выданное гр. Б и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составит 2,0 г (расчетная величина)» /согласно справки об исследовании, проведенного в ЭКЦ ГУВД по г. Москве Номер от Дата первоначальная масса вещества составила 2,3 г/, и сверток с порошкообразным веществом, массой 0,09 г, которое согласно заключения химической экспертизы Номер от Дата.: «(2. В составе вещества, массой 0.08 г, из свертка, добровольно выданного гр. Б и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,015 г» /согласно справки об исследовании, проведенного в ЭКЦ ГУВД по г. Москве Номер от Дата первоначальная масса вещества составила 0,09 г/, которые он, Кирдяшов А.И., незаконно с целью сбыта. хранил при себе до Дата., когда примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: Адрес, незаконно сбыл гражданину Б за 1000 руб. вышеуказанные наркотические средства, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кирдяшов А.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину свою признал, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кирдяшов А.И. правильно привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Кирдяшову А.И. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности.

Кирдяшов А.И. инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения по приговору суда от Дата., по месту жительства, работы и матерью К характеризуется положительно.

То, что он в содеянном признался и раскаялся, суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает, что исправление его должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с учетом совершения им данного преступления в период испытательного срока по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от Дата. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, с отменой условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат: денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г. Москвы Х, - оставлению там же по принадлежности; наркотические средства – марихуана, массой 1,9г, и вещество, содержащее амфетамин, массой 0,07г, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квит. Номер от Дата.),- уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРДЯШОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по данному приговору, назначив ему окончательное наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кирдяшову А.И. – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г. Москвы Х, - оставить там же по принадлежности; наркотические средства – марихуану, массой 1,9г, и вещество, содержащее амфетамин, массой 0,07г, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квит. Номер от Дата.),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ