покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-161\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Масейкиной С.С., подсудимого Гладкова В.М., защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретарях Гладковой Е.О. и Маркеловой Ю.А., рассмотрел уголовное дело в отношении ГЛАДКОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, Датаг.р., уроженца Адрес, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого: Дата. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата. по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Гладков В.М., имея при себе сверток с веществом, массой 0,19г, которое согласно заключения химической судебной экспертизы Номер, проведенной в ЭКЦ УВД г. Москвы в период с Дата по Дата., является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с целью его незаконного сбыта Дата примерно в 17 час. 50 мин., находясь в Адрес, незаконно сбыл - продал его за 1500 руб. гражданке К, после чего в тот же день, примерно в 17 час. 55 мин. у Адрес был задержан сотрудниками милиции с поличным.

Таким образом, он, Гладков В.М., совершил покушение на незаконный сбыт свертка с веществом, массой 0,19 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гладков В.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину свою признал и раскаялся, полностью поддержал добровольно заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, учесть его состояние здоровья.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гладков В.М. правильно привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Гладкову В.М. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности.

На Гладкова В.М. по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, страдает ВИЧ-инфекцией, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

То, что он в содеянном признался и раскаялся, суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

То, что в его действиях имеет место рецидив, суд признает отягчающим вину обстоятельством.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, состояния здоровья, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения к нему требований ст.64,73 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 18 г, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квит. Номер от Дата.),- уничтожению; деньги в сумме 1500 руб., хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г. Москвы З, - оставлению там же по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАДКОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гладкову В.М. - оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять ему с Дата., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 18 г, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квит. Номер от Дата.),- уничтожить; деньги в сумме 1500 руб., хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД г. Москвы З, - оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ