Покушение на кражу.



1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Кондратюк С.П.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Кондратюк Сергея Павловича, Дата рождения, уроженца г.Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего двух малолетних детей 1998 и 2006 годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратюк С.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 03 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнение задуманного с целью проникновения в помещения, перекусил находящимися при нем гидравлическими кусачками, которые он, для облегчения совершения преступления, заранее приготовил, прут железной решетки, разбил окно и проник через него в магазин бытового обслуживания ИП «Дувакин», занимающегося ремонтом обуви, по адресу: Адрес, после чего похитил из сейфа, находившегося в помещении денежные средства в размере 1.073 руб., а так же пару мужских туфель «Честер», стоимостью 4.000 руб., принадлежащих В, пару мужских ботинок «Евротоп», стоимостью 1.500 руб., принадлежащих Д, один женский сапог «Синта», стоимостью 2.500 руб., принадлежащий Б, один женский сапог «Ф.Симбол», стоимостью 9.100 руб., принадлежащий Ж, женские сапоги «Кавалетто», стоимостью 5.000 руб., принадлежащие А после чего сложил похищенную обувь в мешок, не представляющий материальной ценности для ИП «Дувакин» и пытался скрыться с похищенным имуществом на общую сумму 23.173 руб. через окно, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, он причинил своими преступными действиями материальный ущерб: ИП «Дувакин», на сумму 1.073 руб., В, на сумму 4.000 руб., Д, на сумму 1.500 руб., Б, на сумму 2.500 руб., Ж, на сумму 9.100 руб., А, на сумму 5.000 руб.

Подсудимый Кондратюк С.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Кондратюк С.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кондратюк С.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Кондратюк С.П. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Кондратюк С.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет двух малолетних детей 1998 и 2006 годов рождения, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Кондратюк С.П. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Кондратюк С.П. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кондратюк С.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратюк Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кондратюк С.П. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Кондратюк С.П. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- женские сапоги, мужские ботинки, туфли, мешок, пакет, денежные средства в сумме 1.073 руб., хранящиеся у потерпевшей Г – оставить у потерпевшей Г по принадлежности;

- перчатки, отвертку, гидравлические кусачки, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.